Коммунальные платежи ИЛИ как жить по совести

В нашем районе есть достаточное количество людей, игнорирующих приходящие к ним квитанции за жилищно-коммунальные услуги (далее – ЖКУ). У многих из них автомобили и крутые «мобильники». Почему же они считают, что из месяца в месяц могут не оплачивать услуги ЖКХ и чем они лучше других граждан, которые исправно оплачивают счета по ЖКУ?

Принцип «не хочу и не плачу»

Именно за деньги, поступающие от населения, в первую очередь оплачиваются счета организаций, которые снабжают дома светом, теплом, водой, вывозят мусор, (а мы все привыкли ревностно оценивать качество их работы!). Ведь все хотят в холодную погоду прийти в теплую квартиру, принять душ или ванну. За все эти ставшие привычными и само собой разумеющиеся блага цивилизации, как, впрочем, и за все в современном мире, нужно платить. А если это не делают сами жильцы, финансовая нагрузка ложится на иные структуры. А значит, денег недополучат школы, садики, учреждения культуры и спорта – наши дети. Они-то при чем? Думают ли об этом те, кто решил забыть про оплату ЖКУ? Вряд ли…

К сожалению, не все из них также знают о своих обязанностях, как плательщиков ЖКУ, их ответственности и последствиях за несвоевременное внесение платы за оказанные жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилым помещением.

Выход из ситуации. Законодательный

Руководитель группы по расчетно-паспортному обслуживанию г.п. Краснополье Кристина Шестопалова:

– Мы привыкли думать, что основные должники по оплате ЖКУ – это малоимущие пенсионеры, инвалиды, безработные. На деле же оказывается, что копит долги по квартплате вполне обеспеченная и имеющая стабильный заработок часть населения. Самая большая категория неплательщиков – те, кто «закрутился и забыл», у них задолженности больше, чем месяц-два, не бывает. Но, как говорится, они берут количеством, ведь из-за них сумма недоплат получается очень большая.

Так, по состоянию на 01.02.2023 года количество лицевых счетов с просроченной задолженностью до 3-х месяцев составило 146 на сумму 9 тыс. рублей.

Таким «забывчивым» гражданам следует знать, что законодательством Респуб- лики Беларусь установлен широкий перечень мер по взысканию задолженности по плате за ЖКУ и платы за пользование жилым помещением.

Так, должникам до двух периодов задолженности звонят по телефону, посещают их на дому для выяснения причин неоплаты и проведения разъяснительной беседы, адресуют письменные предупреждения о наличии задолженности и мерах, применяемых по ее взысканию, направляют списки неплательщиков по месту работы. За просрочку оплаты за ЖКУ и пользование жилым помещением неплательщикам ежедневно начисляется пеня в размере 0,3 процента от суммы долга.

При наличии задолженности более двух периодов должникам вручают предупреждения о приостановлении предоставления коммунальных услуг с дальнейшим их отключением в случае неоплаты (водоснабжение, внутридомовая электрическая сеть).

Так, за 2022 год в Краснопольском районе 187 абонентам была отключена услуга водоснабжения, 260 – внутридомовая электрическая сеть.

Также при наличии задолженности от двух периодов ее взыскание производится на основании исполнительных надписей нотариусов, а также в судебном порядке.

В этой связи с начала года у нас в районе было оформлено 65 исполнительных надписей на общую сумму свыше 5 тысяч рублей.

Помимо этого, мы передаем исполнительную надпись по месту работы должника или членов его семьи, чтобы наниматель удержал сумму долга из зарплаты неплательщика, его супруги или детей и перечислил ее ЖКХ. Свои меры к неплательщикам ЖКУ применяются отделами принудительного исполнения: от ареста наличных денежных средств и иного имущества должника до временного ограничения его права на выезд из Республики Беларусь.

При наличии задолженности в течение шести месяцев подряд формируются материалы дел для подачи исков о расторжении договоров найма и выселении из жилых помещений в общежития; оформляются материалы дел о переселении из жилых помещений государственного жилфонда социального пользования, арендного жилья в меньшее жилое помещение или уступающее предыдущему по своим потребительским качествам; оформляются материалы о выселении граждан из арендного жилья; также могут быть подготовлены документы о понуждении собственников к отчуждению жилых помещений частного жилищного фонда.

Чтобы такой неприятности ни с кем не случалось, помните, что в соответствии с пунктом 1 статьи 31 Жилищного кодекса Республики Беларусь плату за жилищно-коммунальные услуги и пользование жилым помещением необходимо производить за каждый истекший месяц не позднее 25-го числа следующего за ним месяца.

Не забывайте об этом и вносите оплату вовремя. Это можно делать не только через отделения банков и почты, но и посредством Интернет- и М-банкинга с платежных карт в любой точке мира.

А как в других странах?

Подобные лояльные подходы к неплательщикам существуют далеко не везде. Взять, к примеру, США. Оплату «коммуналки» можно привязать к банковскому счету или кредитной карте. Условно говоря, все долги стекаются в банк. А по кредитным долгам именно финучреждение будет принимать санкции к неплательщикам. И разбираться в «сложных жизненных ситуациях» никто не станет.

В Китае в квартирах в относительно новых домах стоят депозитные приборы учета ресурсов с электромагнитными клапанами. В аппарат собственник вставляет специальную карточку. На ней должны быть деньги – тогда электромагнитный клапан открывается, и идет поставка электроэнергии, воды и газа. Если деньги закончились – поставка ресурсов тут же приостанавливается.

Принцип предоплаты действует и в Германии. Только иначе: проводится анализ потребления ресурсов за прошлый год и на основе этого делается прогноз на следующий. Высчитывается сумма оплаты – ее нужно внести заранее. По итогам года производится перерасчет: избыточную сумму вернут, а если не хватает, придется доплатить.

Отношение к ситуации тех, кто платит

С.В. Васильева, жительница аг. Яновка:

– В нашей семье плата за коммунальные услуги – это непреложная статья в ее ежемесячных расходах. Да и расходами эти платежи не назовешь, ведь мы отдаем долг государству за возможность пользоваться самым необходимым, без чего невозможно представить жизнь ни в городе, ни в деревне: свет, газ, вода, Интернет и наш дом. Так заведено, что именно 15 числа каждого месяца муж оплачивает ЖКУ, и мы никогда не позволяли себе оказаться в должниках у государства.

Понятно, что жизненные ситуации бывают разные. Есть люди, у которых долг образовался потому, что они попали в трудное финансовое положение. Работая в школе, знаю, что некоторым родителям в месяцы, когда нужно покупать одежду, канцтовары и другие принадлежности к школе, приходится выбирать, куда потратить деньги в первую очередь и они, естественно, тратят их на нужды детей. Если трудности временные – можно сообщить об этом и отсрочить меры, применяемые к должникам. Государство идет навстречу в таких случаях. Но, имея зарплату, накапливать из месяца в месяц долги – это неприемлемо, и здесь впору задуматься о порядочности человека.

Е.В. Терехова, жительница аг. Горы:

– В ОАО «Краснопольский» выплата заработной платы производится после 25 числа. Но, поверьте, заплатить за коммунальные услуги для меня всегда было делом обязательным, как вода и еда. Я привыкла планировать бюджет своей семьи и поэтому рассчитываю его с условием платы за ЖКУ в предстоящем месяце, оставляя «про запас» необходимую сумму. Всем советую: свой бюджет необходимо планировать, сколько бы ни получали – сядь и распиши все, на чем можно сэкономить, вплоть до лампочек. К должникам, да еще работающим и получающим зарплату, необходимы более строгие меры: не заплатил за свет и сразу – посиди без электричества. Государство у нас не настолько богатое, чтобы содержать получающих зарплаты здоровых людей.

От редакции

Кров, свет, вода и тепло – базовые потребности человека. Есть крыша над головой, в квартире или доме тепло, из крана течет вода, работает канализация, есть свет и газ – цените это. И платите за привычные блага вовремя, подтверждая свою человеческую и юридическую культуру.

Наталья КОЗИК.

Поделиться с друзьями
730 просмотров