Подводя итоги работы ушедшего года: подробности очередной сессии Краснопольского районного Совета депутатов

В Краснопольском районном исполнительном комитете под руководством председателя Краснопольского районного Совета депутатов Анжелики Арнольдовны Гоман состоялась сорок первая очередная сессия Краснопольского районного Совета депутатов двадцать восьмого созыва. В работе сессии приняла участие заместитель председателя районного исполнительного комитета Г.М. Емельянова.

В фойе исполкома была оформлена выставка-презентация, на которой представлены материалы о деятельности местного управления и самоуправления. Участники и приглашённые могли ознакомиться с материалами из опыта работы  сельских Советов, депутатского корпуса, органов территориального и общественного самоуправления в решении актуальных вопросов жизнеобеспечения населения района.

О результатах в цифрах

В ходе сессии были рассмотрены отчёт о работе Краснопольского районного исполнительного комитета по социально-экономическому развитию района в 2022 году, отчёт о работе президиума Краснопольского районного Совета депутатов в 2022 году.

Слова благодарности

Прежде чем приступить к рассмотрению вопросов сессии Анжелика Арнольдовна вручила Почетную грамоту Краснопольского районного Совета депутатов А.Я. Маторину, заместителю председателя районного Совета депутатов, начальнику Краснопольского участка электросвязи Крического зонального узла электросвязи Могилёвского филиала  РУП «Белтелеком» за добросовестный труд, образцовое выполнение должностных обязанностей и личный вклад в развитие отрасли связи Краснопольского района, активную депутатскую деятельность и Благодарность Могилёвской областной ассоциации местных Советов депутатов Т.Д. Крыжевской, председателю центра территориального общественного самоуправления Машеровский № 1 г.п. Краснополье, помощнику врача-гигиениста санитарно-эпидемиологического отдела УЗ «Краснопольский райЦГЭ» за активную и плодотворную общественную деятельность, тесное сотрудничество с органами местного самоуправления Краснопольского района, активное участие в реализации гражданских инициатив.

Возвращаясь к работе сессии

Отчёты о работе Краснопольского районного исполнительного комитета и президиума районного Совета депутатов по повышению роли местного самоуправления в решении вопросов жизнеобеспечения населения района в 2022 году были опубликованы в № 21 районной газеты «Чырвоны сцяг. Краснаполле» от 15 марта 2023 года, собравшиеся смогли с ними ознакомиться ранее.

В прениях по основным вопросам выступили директор Краснопольского УПКП «Жилкоммунхоз» В.В. Пухнатов, заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома О.Н. Юденкова, председатель Мхиничского сельского Совета депутатов А.В. Шпунтова, депутат районного Совета депутатов от Машеровского избирательного округа №3 В.А. Макаревич.

О молодёжном потенциале

Молодёжный парламент при Краснопольском районном Совете депутатов – структура, деятельность которой с каждым днем становится всё заметнее. Это подтвердило выступление председателя Молодёжного парламента при районном Совете депутатов П.В. Выганного. Выступающий отметил, что в прошлом году представители Молодёжного парламента приняли участие в мероприятиях различного уровня, активно сотрудничали с депутатским корпусом и особое внимание уделяли привлечению молодёжи к мероприятиям гражданско-патриотической направленности.

Выслушать, понять и помочь – кредо депутата

На сессии был рассмотрен вопрос «О работе с обращениями граждан и юридических лиц в Краснопольском районе за 2022 год». С данным вопросом выступила начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома А.В. Курачева. Выступление Алеси Васильевны прокомментировала Анжелика Арнольдовна, отметив следующее: «Подать обращение, конечно же, вправе каждый гражданин, а задача всех служб и власти, в том числе, разобраться с возникшими вопросами. Однако считаю, что представителям депутатского корпуса необходимо ещё больше внимания уделять местным жителям: встречаться с людьми, выслушивать их, вникать в суть их проблем, объяснять, рассказывать о перспективах решения вопроса, оказывать возможную помощь, что, по сути, и является одним из основных направлений деятельности депутата».

В ходе работы сессии также был рассмотрен ряд других значимых вопросов,  по которым приняты соответствующие решения Краснопольского районного Совета депутатов.

Компетентные приглашённые, темы – актуальные

Участие в сессии приняла и заместитель председателя правления Чериковского райпо Е.В. Кузнецова, которая проинформировала присутствующих о результатах рассмотрения депутатских запросов. Елена Викторовна пояснила следующее: «В аг. Горы и д. Козелье хлеб компании «Домочай» будет поставляться еженедельно по пятницам. Однако, к сожалению, случаются форс-мажорные обстоятельства, связанные с финансовыми вопросами, в таких случаях есть перебои с завозом данной продукции, но мы активно работаем, чтобы их устранить и чтобы покупатели ни в коем случае не были обделены. Мы стремимся также предложить альтернативу: хлеб чериковского хлебзавода. Уже была проведена дегустация в аг. Горы, где местные жители смогли оценить вкусовые качества наших хлебобулочных изделий. К тому же мы будем расширять свой ассортимент, чтобы заинтересовать покупателя. Также мы понимаем, что всем нужно разнообразие торговых марок, поэтому завоз хлеба «Домочай», конечно же, продолжится. Поступало обращение и по открытию торгового объекта в аг. Холмы. На данный момент идёт поиск человека, готового обучиться и приступить к обязанностям продавца». К выступлению Елены Викторовны присоединилась Анжелика Арнольдовна, добавив: «Мы, со своей стороны, будем прибегать ко всем возможным рычагам управления сложившейся ситуацией, чтобы краснопольчане не ощущали нехватки тех или иных товаров. Вопрос по-прежнему остаётся на повестке дня».

Ольга Басаримова. Фото автора.

Поделиться с друзьями
1 115 просмотров