Пособия семьям с детьми с инвалидностью

Фото из открытых источников

Семьи, воспитывающие ребенка-инвалида, относятся к отдельным категориям семей и имеют право на денежное пособие на детей старше 3-х лет. О подробностях назначения пособия на детей старше 3-х лет в таких семьях рассказала главный специалист отдела пенсий, пособий и социальной защиты Краснопольского управления по труду, занятости и социальной защите Е.Л.Панасенко.

Для его назначения требуется занятость отца (отчима) в полной семье, родителя в неполной семье, на дату обращения за пособием, а также не менее 6 месяцев в предшествующем году.

Пособие назначается на каждого ребенка старше 3-х лет, воспитывающегося в семье. Назначается ежегодно. Назначение и выплата пособия осуществляется по месту работы (службы), учебы (дневная форма обучения) матери, в полной семье, родителя в неполной семье, если мать в полной семье не работает, не обучается – по месту работы, учебы отца ребенка. В органах по труду, занятости и социальной защите в соответствии с регистрацией по их месту жительства, если оба родителя в полной семье, родителя в неполной семье не работают ( не служат), не обучаются в дневной форме получения образования; являются лицами, самостоятельно уплачивающими обязательные страховые взносы в бюджет фонда в соответствии с законодательством о государственном социальном страховании; выполняют работы по гражданско-правовым договорам, работают в коммерческих организациях со средней численностью работников до 15 человек включительно; у индивидуальных предпринимателей, нотариусов, осуществляющих нотариальную деятельность в нотариальных бюро, адвокатов, осуществляющих адвокатскую деятельность индивидуально; работают в религиозных организациях; являются священнослужителями; зарегистрированы в органах по труду, занятости и социальной защите в качестве безработных либо проходят профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации или осваивают содержание образовательной программы обучающих курсов по направлению этих органов.

Поделиться с друзьями
913 просмотров