В Краснопольском музее прошел час памяти «Хатынь – память и боль»

22 марта в Краснопольском районном историко-этнографическом музее прошёл час памяти «Хатынь – память и боль», на котором были озвучены многочисленные, ранее неизвестные, факты массового уничтожения нацистскими преступниками гражданского населения Беларуси, полученные в ходе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа. Эти сведения позволяют утверждать, что масштабы трагедии белорусского народа значительно больше, чем предполагалось ранее.

За свою многовековую историю Беларусь неоднократно становилась ареной кровопролитных войн. Каждая из них оставляла после себя смерть и разрушения. Самой кровопролитной была Великая Отечественная война. Победа в ней достигнута ценой больших потерь. В белорусской земле покоятся останки миллионов людей, не только погибших на полях сражений, но и хладнокровно убитых в ходе геноцида мирного населения. Для Беларуси день 22 марта 2023 года отмечен печальной датой: 80 лет назад на Земле не стало Хатыни. Исчезла из жизни тихая приветливая белорусская деревушка. От рук нацистов погибли почти все ее жители. Хатынь стала символом величайшей национальной трагедии и вечной скорби. Вспоминая Хатынь, мы вспоминаем тысячи других белорусских деревень, по материалам уголовного дела о геноциде белорусского народа ,  сегодня —  это 10961 деревень сёл и хуторов полностью или частично сожжённых , зверски уничтоженных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.

Установлено, что в годы нацистской оккупации на территории Беларуси было убито не менее 3 миллионов мирных граждан и военнопленных, или каждый третий житель Беларуси. Трагические события тех военных лет не обошли стороной и Краснопольский район: массовые расстрелы,  полностью или частично сожжённые наши деревни, карательные акции в период оккупации Краснопольского района.  

В этот день мы вспоминаем всех, кто погиб в той страшной войне. В этой памяти — наша сила. Участники мероприятия почтили память всех погибших минутой молчания и возложением цветов к воинскому захоронению. Долг современников свято хранить память о погибших, чтобы защитить правду о той страшной войне, сберечь и укрепить единство нашей страны.

Л. Пшеничникова,
директор Краснопольского районного историко-этнографического музея.

Фото Л.Пшеничниковой.

Поделиться с друзьями
725 просмотров