Кто может стать членом партии «Белая Русь»? Олег Романов объяснил

В субботу, 18 марта, на учредительном съезде в Минске была создана и единогласно поддержана новая политическая партия страны – «Белая Русь». Кто может стать ее членом, в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ объяснил председатель партии Олег Романов.

Олег Романов ответил на вопрос, могут ли членом партии стать чиновники:

– Могут, кроме судей, прокурорских работников, военнослужащих и сотрудников военизированных формирований, Комитета госконтроля.

Как отметил спикер, пенсионерам, студентам, людям с инвалидностью вступать в недавно созданную политическую партию также не запрещено. Что касается, например, этнических поляков или украинцев, они должны быть гражданами Беларуси, достигшими совершеннолетнего возраста. А вот представители других политических партий вступить в «Белую Русь» не могут.

Олег Романов также высказал свою точку зрения по поводу взаимодействия общества и партии.

– С одной стороны, общество должно контролировать партию. Это естественно. Партия – это инструмент обеспечения общественного прогресса, успешного общественного развития. Но, с другой стороны, люди часто склонны жить сиюминутными интересами, а вот исторические тенденции должны видеть эксперты, те, кто глубоко осознает ход истории. И если в нашей партии будут те, кто хорошо понимает, что происходит в мире, то тогда они смогут верно направлять развитие общества, политической системы. Но это не отменяет первого тезиса о том, что общество должно контролировать партию или, скажем шире, элиту, – рассказал гость программы.

По его словам, те, кто является элитой (партийной, политической, экономической и так далее), должны быть национально ориентированы, то есть служить не себе, своим корыстным целям, а интересам народа.

СБ.

Поделиться с друзьями
735 просмотров