Международная федерация хоккея продлила отстранение сборных Беларуси и России еще на один сезон

Фото БЕЛТА.

В очередной раз спортивный мир замер в ожидании. Уже на следующей неделе на исполкоме Международного олимпийского комитета будут объявлены выводы, сделанные на основе долгих консультаций со всеми причастными, по вопросам санкций в отношении Беларуси и России. Но накануне как гром среди ясного неба пришла новость от Международной федерации хоккея. Совет продлил отстранение наших сборных еще на один сезон, не дожидаясь никаких рекомендаций.

Быстрее, выше, сильнее! 127 лет существовал олимпийский слоган Пьера де Кубертена. Но на летних играх в Токио к бессменному девизу МОК присоединил еще одно слово: «вместе». Обновленный лозунг был актуален всего ничего — полгода. Ведь то, что происходит сейчас в мировом спорте — это никак не про «единство».

Вот уже 13 месяцев люди делят медали не среди всех сильнейших на планете. Больше года белорусские и российские атлеты отстранены от стартов. Этого времени было достаточно, чтобы пелена потихоньку начала спадать с глаз функционеров. Например, международная федерация бокса допустила белорусов и россиян к соревнованиям под своей эгидой, к тому же с национальной символикой. В эти дни наши боксаны выступают в Индии на чемпионате мира. И спешим вас заверить, белорусский флаг будет подниматься на флаг-шток. Юлия Апанасович завоевала бронзу. Порадовала и Международная федерация фехтования. На внеочередном конгрессе организация путем голосования приняла решение о возвращении сборных двух стран.

Большинство же международных федераций по видам спорта вопрос допуска белорусов и россиян поставили на паузу. Все они будут следовать официальным рекомендациям от МОК. Ждать указаний осталось недолго. С 28 по 30 марта 2023 года пройдет исполком главного спортивного ведомства в мире, где, как ожидается, и будет объявлено итоговое решение.

А есть и другой пример, где политики упорно не хотят убирать руки от спорта. Ведь где-то в мире, а конкретно, в швейцарском Цюрихе существует Международная федерация хоккея. Накануне совет ИИХФ определил, что возвращение сборных Беларуси и России на соревнования, цитата, «небезопасно» и продлил бан еще на один сезон. Это значит, что мы пропускает ближайший чемпионат мира в Финляндии и Латвии и планетарный форум в Чехии в 2024 году.

Андрей Башко, генеральный секретарь Федерации хоккея Беларуси:

Такое решение принял совет, в него входит чуть более 10 человек и преимущественно он состоит из балканских и скандинавских представителей. Это решение должен был принимать конгресс. Конгресс — это более 80 стран, которые должны были голосовать. В моем понимании они не захотели. Наша Федерация не находится в изоляции, мы продолжаем общаться с другими Федерациями. Я уверен, что если бы голосовал конгресс, то решение было бы совершенно противоположным.

Самое печальное, что отстранены не только главные сборные. Но также все команды по абсолютно всем возрастам: молодежка, юниоры и юноши. В чем конкретно функционеры видят небезопасность возвращения 16-летних белорусских хоккеистов — загадка. Но рано или поздно все имеет способность заканчиваться. Потому желаем белорусским атлетам терпения на тренировках. И верим в то, что мы вернемся сильнее.

tvr.by

Поделиться с друзьями
1 552 просмотров