Выход на стартовую прямую: у аграриев Краснопольщины начались работы в поле

Теплая погода во второй декаде марта ускорила сход снежного покрова и оттаивания почвы, что позволило аграриям Краснопольщины начать работы в поле.

Узнали у директора ОАО «Краснопольский» С.Д. Ленковца, как проходит подготовка к весенней полевой кампании.

– На сегодняшний день под урожай 2023 года на наших полях посеяно 6200 га озимых зерновых. Рапса озимого у нас 200 га. Уже сделан задел в приобретении средств для его подкормки и химобработки.

Что касается ярового клина в ОАО «Краснопольский», то он составляет 6,5 тысячи га. Из них зерновых культур будет посеяно в районе 4,5 тысячи га и 2 тысяч га кукурузы на зелёный корм и на зерно. Кукуруза будет высеваться только сортами белорусской селекции. Львиную долю в этих посевах будет занимать яровой ячмень – 1800 га, 1200 га – яровая пшеница, ещё в небольших количествах овёс, зернобобовые, гречиха и просо.

Семенной материал у нас только 1-й и 2-й репродукции. Кроме того, что их достаточно для собственных нужд, мы еще занимаемся их реализацией. Их покупают хозяйства соседних районов. Эти семена высочайшего качества, они полностью соответствуют ГОСТу.

Наше хозяйство приобрело 70 тонн элитных семян: 30 из них – ячмень, 20 – пшеница, 15 – овёс, 5 – горох полевой пелюшка 1-й репродукции. Этого будет достаточно для сортообновления.

 Главная наша сила в посевной  – техника. Она находится на линейке готовности. В посевной будет задействовано 17 мощных тракторов, 5 комбинированных посевных агрегатов, 4 сеялки и др. В наличии достаточно культиваторов, дискаторов, которые будут готовить почву.

Одной из слагаемых будущего урожая является плодородие почвы. У нас налажена работа по «заправке» полей эликсиром силы – минеральными и органическими удобрениями. Для этого имеется техника в рабочем состоянии и необходимом количестве единиц.

Обеспечены мы и кадрами. В этом году в период посевной кампании планируем справиться своими силами, без привлечения рабочей силы из вне. Есть, конечно, желание, укомплектовать свой штат квалифицированными специалистами. К примеру, не хватает агронома и   агронома-семеновода, но это вопрос времени. У нас для труда созданы хорошие условия, ведь человек, его безопасность и комфорт – на первом месте. Уже разработана оплата труда, на мой взгляд, она достойная, главное – хорошо трудиться. Планируем на днях организовать горячее бесплатное двухразовое питание, потому что люди уже в поле. Оно будет полезное, сбалансированное и разнообразное.

Приобретена вся необходимая спецодежда, медицинские аптечки. Для тех, кто работает с ядохимикатами, закуплены резиновые сапоги, перчатки, респираторы и др.

Есть, конечно, и некоторые нерешённые задачи – покупка азотных удобрений, средства защиты растений, но это на ближайшую перспективу. На начало весенних полевых работ хозяйство обеспечено всем необходимым и готово к посевной на все сто.

Надеемся, что погодные условия позволят нам провести посевную в установленные сроки. Однако торопиться не будем. Почва должна созреть, она должна быть готова к этим видам работы. Мы планируем эти моменты тщательно отслеживать и работать только на качественный результат, – рассказал Сергей Дмитриевич.

Текст и фото Ольги Басаримовой.

Поделиться с друзьями
2 514 просмотров