Почему 25 марта для нас – это просто день в календаре

«Вашему Величеству со словами глубокой благодарности за избавление Белоруссии немецкими войсками от глубочайшего бедственного положения, связанного с чужеземной властью и анархией. Только в защите Германского рейха Рада видит спасение своей страны в будущем», — это цитата из телеграммы, направленной в 1918 году Радой провозглашенной Белорусской Народной Республики (БНР),  кайзеру Германии Вильгельму II.   

И сразу же представляется знакомая и по современным реалиям картинка: на четвереньках ползущих к правителю жалких, подобострастных змагароў, просителей-основателей «независимой целой и неделимой Белоруссии»…   

Ох, зря они «отбили» кайзеру телеграмму. Как говорится, что написано пером, не вырубишь топором и кровушкой своего же народа не смоешь эти позорные слова и просьбы предателей.   

А ведь ее то и потребовал  покровитель, чтобы уже во времена нацистского Третьего рейха, как свору голодных и злых собак, спустить на белорусов и тех, кто после освобождения Беларуси в 1918 году Красной Армией ушел за немецкими хозяевами, и тех, кто до поры до времени, по-шакальи поджав хвост, тайно дожидался возвращения «бел-чырвона-белай» возможности дать волю своим садистским наклонностям и жечь, стрелять, вешать детей, женщин, стариков — свой же народ.   

И теперь у кого-то хватает цинизма и наглости вперемешку с тайной надеждой, что народ «схавает», не разбираясь, вырванную из исторического контекста «идею» празднования, так называемого,  Дня воли. Так вот, панове из бывших и ныне здравствующих прихвостней и холуев, даже название вашего праздника – это еще одно доказательство лицемерия людей, которые во все времена из-за спины торговали своей страной и ее независимостью, обманывали свой народ, предавая, глумясь и уничтожая его ИСТИННУЮ ВОЛЮ – жить своим умом, по своим исконным мерилам добра и мира на родной земле, ни пяди которой вам не достанется. И 25 марта для нас – это просто день в календаре, но никак ни День вашей воли превратить белорусский народ в ПОГОНЯему толпу. Не вышло, и не выйдет!

Наталья Козик.

Поделиться с друзьями
488 просмотров