На троих жителей Краснопольского района в этом году возбуждены уголовные дела за хранение боеприпасов

Иллюстративное фото

Уважаемые жители Краснопольского района, отдел внутренних дел Краснопольского райисполкома напоминает, что лица, добровольно сдавшие оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, освобождаются от ответственности.

Касаясь ответственности граждан за незаконные действия в отношении огнестрельного оружия и боеприпасов, следует отметить, что согласно примечанию к ст. 295 УК РБ лицо, добровольно (в том числе по предложению властей) сдавшее предметы, указанные в ст. 295, 296 и 297 Уголовного Кодекса, освобождаются от уголовной ответственности за действия, предусмотренные названными статьями, кроме случаев сбыта.

Лицам, у которых изымается огнестрельное оружие, взрывчатые вещества и боеприпасы, придется отвечать в соответствии с действующим законодательством, которым предусмотрено лишение свободы сроком до 12 лет.

В текущем году в отношении трех жителей Краснопольского района возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 295 УК Республики Беларусь, которые по месту жительства хранили нарезные боеприпасы и взрывчатые вещества.

По статье 24.46 КоАП (за незаконные действия в отношении охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия) предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения.

Также в соответствии с примечанием ст. 24.29 КоАП РБ лицо, добровольно сдавшее охотничье огнестрельное гладкоствольное, газовое, пневматическое, холодное, метательное оружие, освобождается от административной ответственности за незаконные действия в отношении этого оружия.

С целью должной сохранности имущества, а также всех типов оружия, рекомендуется установка охранных сигнализаций в квартирах и домах граждан силами Чериковского отделения Департамента охраны МВД Республики Беларусь. Информацию об оборудовании и стоимости данных услуг вы можете получить по телефонам: 802243 32457, 802243 31158.

Уважаемые жители Краснопольского района, если вам что-либо известно о незаконном хранении огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, а также о месте нахождения таких предметов, просьба обращаться по телефонам: 75-521, 75-523 или 102. Телефоны горячей линии УВД Могилевского облисполкома: 8-0222-295760, 8-0222-295710.

Также обращаем внимание, что государственные удостоверения на право охоты имеют срок действия 10 лет, во избежание допущения нарушения сроков перерегистрации огнестрельного оружия, просим произвести замену государственных удостоверений на право охоты.

А. Якутин,
старший инспектор отделения охраны правопорядка и профилактики Краснопольского РОВД, майор милиции.

Поделиться с друзьями
1 167 просмотров