КГК выявил более Br77 тыс. приписок при проведении мелиорации в Краснопольском и Костюковичском районах

Иллюстративное фото

Комитетом госконтроля Могилевской области во взаимодействии с органами внутренних дел и УДФР области в рамках контроля за выполнением требований Главы государства об экономном и рациональном расходовании бюджетных средств проведен анализ целевого использования средств бюджета, выделенных в ноябре-декабре 2022 г. на проведение культуртехнической мелиорации.

Как установили контролеры, отдельными мелиоративными организациями культуртехнические работы на общую сумму 410 тыс. рублей были выполнены только «на бумаге» либо некачественно.

К примеру, ОАО «ПМК-90 Водстрой» объемы выполненных работ только по 2 объектам в Костюковичском и Краснопольском районах были приписаны на сумму более 77 тыс. рублей. Некоторые ПМК при отрицательных температурах и высоком снежном покрове «умудрились» произвести подсев трав на откосах мелиоративных каналов.

По результатам проведенных Комитетом контрольных мероприятий в бюджет возвращено более 210 тыс. рублей (взыскание еще порядка 200 тыс. рублей находится на контроле), к дисциплинарной ответственности привлечены 22 руководителя и специалиста мелиоративных организаций.

УВД Могилевского облисполкома в отношении одного из руководителей таких организаций возбуждено уголовное дело, дается правовая оценка иным фактам приписок. Результаты контроля в целом по республике рассмотрены на заседании коллегии Минсельхозпрода с участием Заместителя Премьер-Министра Л.К.Зайца.

Контрольно-аналитические мероприятия продолжаются.

Поделиться с друзьями
487 просмотров