«Не прекращайте работать над собой». Председатель райисполкома Валерий Носко встретился с молодыми специалистами в Краснопольской ЦРБ

Практика встреч с молодыми специалистами, прибывшими на первое место работы, существует на Краснопольщине не первый год.  В этом году их формат несколько изменился.

   На встречу с  председателем районного исполнительного комитета В.Е. Носко пришли представители молодого поколения медиков из учреждения здравоохранения «Краснопольская центральная районная больница», которые работают в районе с 2019 года. Состоялась встреча в стенах родного учреждения здравоохранения и проходила в форме активного и предметного разговора.

   В мероприятии приняли участие заместитель председателя райисполкома Е.И. Чаюкова, начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Н.П. Шигабиева, начальник отдела архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Т.М. Смолко, начальник управления по труду, занятости и социальной защите О.П. Шеменкова, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи  В.А. Пиванов, первый секретарь РК ОО БРСМ А.И. Саренкова.

Актуальность нового формата встречи

«Такие встречи действительно нужны для того, чтобы наладить доверительный диалог, — отметил В.Е. Носко. — Во-первых, чтобы можно было более детально изучить условия труда специалистов конкретной сферы деятельности на местах, их специфику, высказать какие-то пожелания. Во-вторых, мы имеем возможность совместно спланировать дальнейшее взаимодействие и его направления. Ведь всегда прямое общение способствует налаживанию связей, и мы хотим показать этими встречами, что районное руководство открыто к диалогу, готово выслушать». 

Знакомство и анализ тенденций

    И.о. главного врача учреждения здравоохранения района М.П. Лабадаева представила каждого из присутствующих на встрече молодых медиков, проанализировав их семейное положение, жилищные условия, сроки заключенных и уже продленных трудовых контрактов. По сравнению с 2016—2017 годами была отмечена положительная тенденция в закреплении медицинских кадров в районе.  Этому способствовала действующая система гарантий и выплат молодым специалистам, уровень заработной платы, оперативное решение возникающих жилищных вопросов и, конечно же, система взаимоотношений в коллективе.

Информация к размышлению

По словам председателя райисполкома, на встрече была получена и информация к размышлению. В первую очередь, молодые медики отметили большую нагрузку на врачей, которая формируется из-за нехватки узких специалистов:  рентгенолога, реаниматолога, специалиста по УЗИ-диагностике. М.П. Лабадаева разъяснила, что заявки на  них подаются регулярно. Как отметила Е.И. Чаюкова, выпускники нашего района ежегодно поступают в медицинские вузы, но по их окончании распределяются комиссиями за пределы района. Эта проблема поднималась районным руководством и на областном уровне. 

Как, используя имеющийся кадровый ресурс, можно изменить ситуацию?

Этот вопрос задал Валерий Евгеньевич Носко и поддержал идею прохождения 4-месячной переподготовки специалистов, которая должна носить стимулирующий характер и мотивировать оставаться работать в районе.

 «Никогда не прекращайте работать над собой, не изменяйте своим ценностям, двигайтесь лишь вперед и выполняйте свою работу качественно. Люди в белых халатах – элита общества, интеллигенция. На вас равняются другие. Не нужно бояться проявлять инициативу, ставить себе цели и уверенно к ним шагать. И тогда все получится», – заверил молодежь В.Е. Носко.

Как показала, в том числе и эта встреча, все вопросы снимаются, если о них говорить и искать пути их решения.

                                                                       Текст и фото Натальи Козик.

Поделиться с друзьями
2 303 просмотров