Дело техники: в ОАО «Краснопольский» обновлен парк сельхозмашин

Сергей Сергеевич Коженков.

Современная агротехника необходима на любых этапах сельскохозяйственного цикла, начиная от посевной и заканчивая уборочной. Аграрии уверены, что автоматизация любых процессов приводит к повышению производительности. И это неоспоримый факт.

Буквально на днях ОАО «Краснопольский» приобрело несколько единиц сельхозтехники: УЭСМ «РОСА» и трактор «Беларус» – 1523.

Как пояснил А.А. Башаров, главный инженер ОАО «Краснопольский»: «Новая техника была закуплена из средств районного бюджета.

Универсальная энергетическая самоходная машина или же просто УЭСМ «РОСА» предназначена для выполнения технологических операций по химической защите полевых культур от вредителей, болезней и сорняков, ранней подкормки КАС (КАС – жидкое удобрение. – Прим. автора). Основным достоинством опрыскивающего удобряющего вездехода марки «Роса» является всепогодность. Это свойство позволяет своевременно внести в почву питающие составы, а также при любых условиях защитить посевы от сорняков. Этим достигается главная цель агротехнической обработки – получение полноценного урожая.

Что касается трактора «Беларус» – 1523, то он  служит  для выполнения различных сельскохозяйственных работ общего назначения, основной и предпосевной обработки почвы, посева в составе широкозахватных и комбинированных агрегатов, уборочных работ в составе высокопроизводительных уборочных комплексов, транспортных работ. Управляют новыми машинами опытные и ответственные механизаторы, которые уже с усердием принялись осваивать новую технику. В них мы видим большой потенциал, завидное усердие в работе, поэтому новая сельхозтехника была доверена именно им».

Мы застали обладателей новой техники в поле и поинтересовались их впечатлениями от работы на новых машинах.

Сергей Сергеевич Коженков, механизатор отделения «Краснопольское» ОАО «Краснопольский», в профессии свыше 20 лет. Он не понаслышке знает характеристики различных видов сельскохозяйственной техники и о новом тракторе отзывается положительно: «По первым ощущениям МТЗ-1523 мощнее, чем мой предыдущий трактор МТЗ-1221. Хочется надеяться, что техника не поведёт, и мы справимся со всеми поставленными задачами».

Олег Васильевич Лесниченко

Олег Васильевич Лесниченко, механизатор отделения «Наримановское» ОАО «Краснопольский»–  молодой, трудолюбивый работник. «Ранее работал на тракторах, сегодня первый день, как приступил к работе на УЭСМ «РОСА». Надо сказать, что машина лёгкая, автоматизированная и имеет меньший расход топлива – это, конечно же, большой плюс. Работать на ней в удовольствие», – рассказывает Олег Васильевич.

Новая техника станет хорошим подспорьем для аграриев в плане решения поставленных задач в период посевной, а также уборочной кампаний.

Ольга Басаримова. Фото автора.

Поделиться с друзьями
2 470 просмотров