МАЗ планирует поставить в больницы Беларуси 278 автомобилей скорой помощи

Минский автомобильный завод планирует поставить в организации здравоохранения 278 автомобилей скорой помощи отечественного производства. Об этом сказал в интервью журналу «Экономика Беларуси» генеральный директор «МАЗ-Купава» Виталий Якубов, сообщает БЕЛТА.

Автомобиль скорой медицинской помощи (АСМП) создан на основе удачной кооперации двух предприятий холдинга «БЕЛАВТОМАЗ» — ОАО «Брестмаш» и ООО "Завод автомобильных прицепов и кузовов «МАЗ-Купава». «АСМП, несомненно, отечественный продукт, — подчеркнул, отмечая особенности созданного в кооперации двух белорусских производителей специального автомобиля для скорой помощи, Виталий Якубов. — В современных условиях я даже назвал бы его антисанкционным. В плане создания этого спецавтомобиля мы однозначно можем говорить об импортозамещении».

Базовое шасси АСМП изготовлено на заводе холдинга «БЕЛАВТОМАЗ» — ОАО «Брестмаш». Белорусской является конструкторская доработка. Многие комплектующие тоже отечественного производства. «Некоторые, правда, поставляют россияне, но мы над этим работаем. Для нас это одна из главных задач на 2023 год», — пояснил гендиректор.

На сегодняшний день, по словам руководителя предприятия, уже ведутся работы с РУП «Медтехноцентр», чтобы заменить некоторые составляющие оборудования салона медицинского автомобиля на белорусские. В частности, речь идет о производстве и сертификации в соответствии с международными требованиями каталки и приемного устройства. А вот конструкторы отечественного АСМП сконцентрируются над облегчением общего веса кареты скорой помощи, что позволит сделать машину более маневренной.

В феврале 2023 года первые 22 машины, оснащенные всем необходимым оборудованием, отправлены на трудовую вахту для оказания неотложной медицинской помощи. В перспективе Минздрав планирует закупить за счет республиканского бюджета у Минского автозавода еще 278 автомобилей скорой помощи.

Поддерживают производители и обратную связь с медицинскими отделениями, где АСМП уже эксплуатируются. Недавно в адрес генерального директора холдинга «БЕЛАВТОМАЗ» пришло благодарственное письмо от Бобруйской станции скорой неотложной медицинской помощи. Медики из Мозыря приехали на «МАЗ-Купава» показать, где нужно немного усовершенствовать расположение оборудования в салоне непосредственно под их нужды. Взаимодействие очень полезное, раз предусматривается локализация этой спецавтомашины в Беларуси.

Следующим проектом, над которым представители белорусского автопрома и медицинские специалисты планируют поработать сообща, станет создание реанимобиля более высокой категории и, соответственно, машины класса С.

Поделиться с друзьями
1 733 просмотров