У меня все получится!

Ранее на страницах газеты публиковался материал о юной звездочке Софии Ефановой (на снимке), принявшей участие в республиканском турнире по эстетической гимнастике с предметом «Принцесса спорта». Сегодня мы продолжаем знакомить наших читателей с успехами талантливой девочки.

Напомним, что София каждую субботу ездит с родителями на тренировки в г. Могилев, где она посещает гимнастический клуб «Принцесса спорта» РОО «Белорусская федерация общеоздоровительной гимнастики» и активно участвует в спортивных состязаниях.

Очередное проходило в Могилеве, и снова показательное выступление было с мячом. В соревновании принимали участие 8 команд в возрастной категории 6-8 лет. София и ее команда «Девчата» получили диплом за 1 место в республиканском турнире по эстетической гимнастике с предметом «Принцесса спорта. Весна 2023». Следующий этап – майские соревнования летнего турнира, где программа выступления будет еще сложнее.

«На тренировках выполняют упражнения с различными гимнастическими предметами: лентой, мячом, обручем. Но, какой из них будет на следующих состязаниях, мы не знаем», – рассказывает бабушка Софии Светлана Владимировна Серякова. С ее слов, тренеры до сих пор придерживаются своего мнения: девочке нужно заниматься профессионально. Они видят в ней потенциал. И родные их в этом поддерживают, тем более что сама София хочет заниматься на постоянной основе – двухчасовые занятия по субботам для нее небольшая нагрузка. Она хочет большего. Летом будут пробовать пройти набор в профессиональную группу во Дворце спорта в Могилеве или Гомеле.

Сейчас София находится в санатории, и нет возможности посещать занятия. Но тренеры и здесь нашли выход. Они сбрасывают ей задания и упражнения, которые она должна освоить и сделать об этом видеоотчет. Такие, своего рода, онлайн-занятия не дают маленькой Софии скучать. По словам бабушки, она с удовольствием их выполняет, а любимые ее упражнения – это шпагат и прыжки.

В Краснополье София тренируется в тренажерном зале физкультурно-оздоровительного комплекса. «Там есть зеркала. И это очень удобно. Здесь можно спокойно заниматься, выполнять ряд упражнений, необходимых для Софии. Она также очень любит плавать, – комментирует бабушка. – Я горжусь внучкой. Ее способности радуют всю семью. Надеюсь, что они принесут пользу гимназии, где она учится, и всему району в целом».

Нам остается пожелать Софии удачи и дальнейших успехов в спорте, ведь ее слова: «У меня все получится!», – можно считать девизом спортивной деятельности юной гимнастки.

Александра Амельченко.
Фото С. Серяковой.

Поделиться с друзьями
2 937 просмотров