Что будет на пике популярности в этом весеннем сезоне?

Фото pixabay

После долгой зимы так хочется, наконец, сменить тяжёлую верхнюю одежду на более лёгкую, почувствовать себя динамичной, обновлённой, привлекательной. Тенденции в одежде весной 2023 года позволяют не бояться смелых решений, ярких цветов, дают «зелёный свет» проявлению фантазии и созданию своего неповторимого образа.

Что будет на пике популярности в этом сезоне? На какие тенденции следует обратить внимание? Чем пополнить свой гардероб? Об этом рассказала дизайнер, магистр искусствоведения, старший преподаватель кафедры дизайна моды БГУ Марина Машедо.

Джинса много не бывает

Да-да, этот «ковбойский» материал сегодня опять весьма актуален. Даже если к любимым джинсам вы подберёте ещё рубашку, а сверху наденете плащ или куртку из денима, то в нынешнем сезоне это не станет перебором. При этом цветовая палитра джинсовой ткани – от классического синего до розового, малинового, чёрного.  

Кожа и кожзам – подойдёт и нам

Популярными этой весной будут изделия (юбки, платья, брюки, жилеты, пиджаки) из кожи или материалов, имитирующих её.

Корсет – почему бы нет?

На пике моды этого сезона оказывается корсет. Причём его рекомендуют не только как элемент вечернего гардероба, но также и для повседневного, поверх рубашки или платья. Выглядит это достаточно смело, чтобы не сказать эпатажно, и, разумеется, далеко не на каждой женщине будет смотреться органично. Подбирать корсеты нужно с учётом основного гардероба, чтобы материалы «подружились» друг с другом.

Стеснять себя не надо

Среди фаворитов этого сезона — максимально широкие брюки и джинсы. Но специалисты напоминают: такие модели хорошо смотрятся на высоких и стройных женщинах. Полным женщинам небольшого роста лучше всё-таки их избегать. А вот объёмные джемпера им вполне подойдут.

Кружева

По мнению законодателей моды, женщинам стоит обратить внимание на изделия из кружева или на элементы одежды из них — вставки, отделки, воротнички, манжеты.

Рубашка с длинным рукавом

Этой весной гардероб стоит пополнить рубашками по типу мужских   с длинными рукавами. Актуально будут выглядеть как однотонные модели, так и в вертикальную полоску, причём не обязательно одного цвета, можно — разных. По-прежнему считается стильным надевать рубашку на футболку, оставляя расстёгнутыми верхние пуговицы.  

Три в одном

Возвращается в моду «тройка», состоящая из пиджака, жилета и брюк. Причём, жилеты можно комбинировать с юбками и джинсами.

Но такие вещи стоит приобретать только в тех случаях, если вы чувствуете себя в них естественно и уверенно, не испытываете внутреннего сопротивления и стеснения.

Прямое макси

Если у вас пока ещё их нет, то в этом сезоне эксперты советуют обязательно приобрести такие базовые вещи, как чёрная юбка-макси прямого кроя и однотонные (как тёмные, так и светлые), максимально длинные брюки тоже прямого кроя с низкой посадкой, ниже линии талии.

Выбираем свою гамму

Наряду с цветом-фаворитом (Viva Magenta, малиново-красным с фиолетовым подтоном) в этом году популярны оттенки коричневого (цвет корицы, шоколадный, карамельный), сиреневый, красный, голубой, зелёный, жёлтый.

Для более удачного сочетания вещей друг с другом стоит использовать специальный цветовой круг, который подскажет гармоничные, родственные, контрастные сочетания. Разумеется, в одном луке не стоит совмещать много вещей разных цветов, чтобы не уподобляться радуге. И конечно, не нужно надевать на себя вещи тех или иных расцветок только потому, что они в тренде. Прежде всего, хорошо бы определить и учитывать свой цветотип. Если, например, вам очень нравится свой образ в более тёмной или пастельной гамме, то можно выбрать только один элемент гардероба (юбку, блузку, сумку) в ярком, актуальном в нынешнем сезоне цвете. Этого «акцента» будет вполне достаточно, чтобы чувствовать себя в тренде.

В тренде – цветы и «сердечность»

Наряду с полоской (однотонной и цветной) и клеткой, которая не выходит из моды, популярными весной-летом 2023 остаются цветочный (очень разнообразный) принт и сердечки. По-прежнему актуально будет смотреться и анималистический рисунок, но его важно дозировать, совмещая с однотонными вещами.

Шифон и органза

В качестве тренда весны-лета 2023 выделяют прозрачные ткани – шифон, органзу. Но с учётом нашего климата лучше выбирать вещи, где эти материалы служат украшением, «вторым слоем» на нижнем, более плотном изделии – платье, юбке, брюках, куртке.

Обувь

Насчёт неё, к счастью, нет жёстких установок. Этой весной актуальны как классические, так и молодёжные модели. Высокие сапоги, полусапожки, ботильоны, челси, ботинки на шнуровке и без, туфли на каблуке и на массивной подошве – смело можете выбирать то, в чём вашим ногам наиболее комфортно, что лучше всего подходит под ваш образ и стиль. Что до любимых многими кроссовок, то они, хоть и сохраняют право оставаться в гардеробе, но позиции безусловного лидера среди обуви постепенно утрачивают.

Золотое правило: слушай специалистов, примеряй на себя

– Меня всегда огорчает, когда женщины слепо следуют модным трендам, не учитывая своего возраста, особенностей фигуры, цветотипа, профессии, характера, образа жизни, психологического склада, – говорит Марина Машедо. – Каждая представительница прекрасного пола «создаёт» собственный тренд, если удачно находит свой неповторимый образ, тонко чувствует, в чём её уникальность.

Поделиться с друзьями
1 595 просмотров