Чернобыль… Одного хватает слова. Митинг, посвященный 37-й годовщине аварии на ЧАЭС, прошел в Краснополье

Митинг, посвященный 37-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, прошел в г.п. Краснополье. Традиционно в этот скорбный день краснопольчане собираются возле памятника отселенным деревням, установленного на въезде в районный центр, чтобы вспомнить тех, кто принимал участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, и тех, кто, получив статус переселенца, навсегда покинул родные места.

В мероприятии приняли участие: председатель райисполкома В.Е. Носко, представители трудовых коллективов района, общественных организаций, учащейся молодежи.

– Сегодня мы собрались, чтобы еще раз вспомнить о трагедии, постигшей наш край 37 лет назад, – обратился к участникам митинга председатель райисполкома В. Е. Носко. – Радиоактивному загрязнению подверглась вся территория нашего района. Размах чернобыльской трагедии выражается не только в гигантских цифрах принесенного аварией ущерба. Ее масштаб ощущается и в трагедии судеб людей.

В результате переселения район покинула почти половина его населения. Прекратили свое существование населенные пункты и многие объекты.   Однако жизнь на Краснопольщине не остановилась. Глава государства и правительство вкладывают много сил и средств  в создание безопасных условий проживания на территориях, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС.

У нас в Краснополье возводятся новые дома для людей, газифицируются агрогородки и деревни, положено начало строительству современного комплекса по производству рыб ценных пород в д. Палуж, положительные преобразования происходят в сельскохозяйственной сфере.  В район прибывают молодые специалисты, большинство из которых – уроженцы района. Район живет и поступательно развивается, — резюмировал глава района.

«Нелегко терять свою малую родину, — своими воспоминаниями с участниками митинга поделился житель одной из отселенных деревень Н.В. Солдатенко. – Высокий Борок – большой населенный пункт. В то время я был директором сельской средней школы на 340 мест. В деревне было 2 магазина, больница, пожарная часть. Все было, чтобы работать и жить на родной земле. Но Чернобыль разметал жителей деревни по разным уголкам  Советского Союза». Свою тоску и боль по родным местам Николай Владимирович передал в стихах собственного сочинения, затронувших за живое многих людей,  в судьбах которых чернобыльская трагедия оставила свою отметину.

Участники митинга возложили живые цветы к памятнику отселенным деревням, почтив минутой молчания  память о 83 деревнях Краснопольского района, стертых с лица земли Чернобыльской катастрофой. 

Текст и фото Натальи Козик.

Поделиться с друзьями
2 310 просмотров