Игры стран СНГ дадут новый импульс развитию спорта и туризма в Могилевской области

В августе Беларусь будет принимать участников и болельщиков II Игр стран СНГ. Честную и зрелищную борьбу за призы соревнований смогут увидеть жители всех белорусских регионов, так как каждая область станет площадкой проведения отдельного вида спорта. Например, в Могилеве их будет два — стрельба из лука и карате. Игры станут для областного центра первыми состязаниями такого высокого уровня, поэтому к их подготовке отнеслись более чем ответственно. О том, как город и спортивные объекты будут встречать гостей, корреспонденту БЕЛТА рассказал начальник управления спорта и туризма Могилевского облисполкома Сергей Новиков.

Сергей Новиков подчеркнул, что подготовка к II Играм стран СНГ находится в самом разгаре, несмотря на то, что до начала состязаний еще более четырех месяцев. В организационные вопросы включились все заинтересованные службы и ведомства, создана областная рабочая программа по подготовке к проведению соревнований, которая состоит почти из 40 пунктов. Так, продумывается все до мельчайших нюансов — от трансфера и размещения спортсменов до ремонта и брендирования спортивных объектов, которые будут принимать состязания. Стоит задача уже к 4 июля быть в полной готовности по всем направлениям.

«В Могилеве для проведения II Игр стран СНГ будут задействованы два спортивных объекта — стадион „Спартак“, расположенный в самом центре города, и спортивный комплекс „Олимпиец“ по ул. 30 лет Победы, — отметил Сергей Новиков. — Первый спортивный объект — один из старейших в городе, который появился в середине 50-х годов прошлого века. Сегодня он является домашним стадионом могилевского футбольного клуба „Днепр“, а также местом проведения масштабных концертных программ в теплый период времени. Последняя основательная реконструкция стадиона была проведена в 2009 году. И по понятным причинам объект на сегодня уже нуждался в моральном и материальном обновлении, что и предстоит сделать в ближайшее время».

Плановый ремонт стадиона «Спартак», где с 4 по 10 августа будут проходить соревнования по стрельбе из лука в программе Игр стран СНГ, предполагает в первую очередь замену беговых дорожек и рекортанового покрытия. Здесь также будут отремонтированы трибуны, частично заменены сиденья для зрителей. Вместо старого табло появиться новое, более современное. Не забудут в управлении спорта и туризма и о презентации этого объекта как одного из спортивных брендов Могилева, достойного отдельного внимания со стороны иностранных туристов.

Существенные обновления ожидают и спортивный комплекс «Олимпиец», который открыл свои двери для посетителей в 2005 году. Это масштабное и многофункциональное спортивное сооружение было построено в соответствии со всеми международными стандартами. Инфраструктура объекта включает легкоатлетический манеж и зал игровых видов спорта общей вместительностью 2,74 тыс. зрителей, сауны, бильярдный зал, кафе, кабинеты физиотерапии и допинг-контроля, тренерские и судейские комнаты, а также многое другое. Для населения здесь функционируют теннисный корт и площадки для игры в настольный теннис, в фитнес-зале проводятся групповые занятия по различным направлениям, на площадках комплекса реализуются крупные выставочные проекты и проходят культурно-массовые мероприятия.

В преддверии II Игр стран СНГ в СК «Олимпиец» отремонтируют игровой зал, здесь же заменят стекла в оконных проемах, обновят полы и трибуны, закупят и установят новое табло, а также 40-метровые LED-панели для демонстрации актуальной информации. Вокруг самого спортивного комплекса также предполагается благоустройство — например, здесь уже уложили тактильную плитку для создания безбарьерной среды.

«Готовятся не только спортивные объекты, где будут проходить соревнования, но и создаются условия для комфортного проживания участников Игр стран СНГ, — продолжил Сергей Новиков. — Так, на сегодня мы планируем принять 240 спортсменов по карате в составе десяти команд и 80 — по стрельбе из лука. Все гости будут проживать и питаться в гостинице „Могилев“, хотя изначально предполагалось расселить людей в трех разных местах. Тем не менее, если ближе к дате проведения Игр спортсменов и гостей соревнований приедет намного больше, чем мы ожидаем, в резерве для их проживания останется гостиница „Турист“. К слову, в гостинице „Могилев“ также будет сделан надлежащий косметический ремонт. Доставка спортсменов к местам проживания и питания, трансфер из аэропорта будут проходить централизованно — это принципиальный момент».

Отдельное внимание — волонтерам, которые будут оказывать всяческую помощь во время проведения II Игр стран СНГ. Списки этих людей на сегодня еще формируются, однако уже есть 45 студентов Могилевского государственного университета им. А.А. Кулешова, которых уже протестировали на республиканском чемпионате по карате. Часть волонтеров будет отобрана во время предстоящих тестовых соревнований по карате и стрельбе из лука, которые пройдут в Могилеве в июне. В дальнейшем их проинструктируют и расскажут, какая от них будет требоваться помощь, у каждого будет своя зона ответственности. «Такие моменты также направлены на то, чтобы предстоящее спортивное мероприятие было организовано на самом высоком уровне и во время его проведения не возникло серьезных проблем и заминок», — подчеркнул Сергей Новиков.

На Игры стран СНГ Могилев также ожидает приезда болельщиков. Планируется, что это будут преимущественно представители близлежащих регионов России. Письма с информацией о проведении соревнований, программой и приглашением посетить это мероприятие были разосланы во все города-побратимы областного центра. «Гостям города — спортсменам, тренерам, представителям команд, болельщикам — будет представлена увлекательная туристическая программа, которая познакомит их с историей и культурой Могилева, расскажет о знаковых местах и достопримечательностях областного центра, — отметил Сергей Новиков. — В список экскурсионных маршрутов в том числе войдут мемориальный комплекс „Буйничское поле“, Могилевский зоосад, ратуша и площадь Славы. Околоспортивная программа обещает быть насыщенной и интересной».

Сергей Новиков заострил внимание, что представленные на Играх виды спорта — карате и стрельба из лука — очень популярны в Могилевском регионе: «У нас есть многолетний опыт и история их развития, материально-техническая база и тренерский потенциал для воспитания и совершенствования навыков спортсменов. И это дает свои результаты. Так, наши Анна Марусова и Карина Деминская на последних Олимпийских играх заняли в командном выступлении четвертое место, и это очень достойный результат. Не говоря уже о большом количестве медалистов в этом виде спорта на различных европейских соревнованиях. По карате мы тоже имеем достойные результаты, и это опять-таки прочная база и хорошая тренерская школа».

Начальник управления спорта и туризма Могилевского облисполкома уверен, что значение II Игр стран СНГ для спортивной жизни Могилева неоценимо. «Помимо ярких соревновательных эмоций, спортивного духа и зрелищности, мероприятие подарит городу два морально и технически обновленных спортивных объекта, — отметил он. — Областной центр также нарастит свой туристический потенциал за счет широкого анонсирования возможностей и услуг в части санаторного отдыха и гостиничного сервиса, представления разнообразных экскурсионных маршрутов. Все это даст новый импульс в развитии региона, поможет наработать опыт проведения международных спортивных соревнований, а главное — покажет высокий уровень нашего радушия и гостеприимства».

Поделиться с друзьями
1 410 просмотров