«Кожаный мяч» собирает друзей в Краснополье

На Краснопольщине проходит областной зональный этап республиканских соревнований по футболу среди детей и подростков «Кожаный мяч» на призы Президентского спортивного клуба. Из-за наличия качественной материальной базы для проведения соревнований подобного уровня впервые областной зональный этап проходит в г.п.Краснополье.

«Очень люблю Краснополье. Здесь всегда тепло встречают. Всё на должном высоком уровне. Организаторы действительно постарались на славу. Атмосфера доброжелательная. Игры качественные и захватывающие», — рассказал И.В.Степулькин, тренер команды г.Чериков.

Собрались 5 команд из районов Могилёвской области: г.Костюковичи, г.п.Краснополье, г.Черикова, г.п.Хотимск, г.Климовичи.

В соревнованиях участвуют юные спортсмены в нескольких возрастных категориях: мальчики 2013—2014 г.р. (младшая группа), 2011—2012 г.р. (средняя), 2009—2010 г.р. (старшая) и девочки 2012—2014 г.р.

В последние годы в области набирает оборот футбол среди девочек. Два девичьих коллектива сразились за звание лучшего вчера, 10 мая. 1-е место у команды из г.Костковичи, 2-е — у представительниц команды из г.п.Краснополье.

Сегодня,11 мая, играет 5 команд. Напряжённые матчи должны выявить победителя.

«Кожаный мяч» впервые был проведен в 1964 году, победителем всесоюзного финала стала минская команда «Чайка». После распада Советского Союза состязания юных футболистов в Беларуси были возрождены в 1997 году. В них могут участвовать только те ребята, которые не занимаются в специализированных футбольных школах и академиях. Традиционно организуют соревнования Президентский спортивный клуб, Министерство спорта и туризма, Министерство образования, ассоциация «Белорусская федерация футбола» и БРСМ.

Текст и фото Ольги Басаримовой.

Поделиться с друзьями
1 815 просмотров