Новый российский бренд «Атом» показал свой первый автомобиль-гаджет

Новый российский бренд «Атом» представил прототип электрического хетчбэка, который сами разработчики называют автомобилем-гаджетом. Предсерийную версию модели обещают показать уже в следующем году. Об этом рассказывает av.by.

Длина прототипа составляет 3 995 мм, ширина — 1 780 мм, а высота — 1 615 мм. Объём багажного отделения равен скромным 300—350 л, отмечает Autonews.ru. Автомобиль получил узкие фары, которые соединены в один блок светодиодной линией, светящуюся плашку с логотипом «Атом», короткий рельефный капот, выдвижные ручки дверей, спойлер и 18-дюймовые колёсные диски.

У машины установлены распашные двери, заднюю можно открывать и закрывать независимо от передней. А в салоне отсутствует центральная стойка. По словам представителей бренда, формфактор серийной версии хетчбэка не будет отличаться от значений прототипа, немного измениться могут лишь габариты товарного автомобиля.

В салоне шоукара полностью отсутствуют физические кнопки, но производственному варианту их всё же добавят. Регулирование большинства функций доступно через небольшой сенсорный дисплей, расположенный прямо на руле машины. Также электрокар оборудован проекционным экраном и мультимедийной системой, которая, помимо управления различными возможностями авто, позволяет использовать мессенджеры, продвинутую навигацию и даже играть на тачскрине.

Atom получит собственный пакет систем помощи водителю ADAS (аdvanced driver-assistance systems). Среди них — функция удержания в полосе, ассистент следования в пробке, функция автоматической парковки, а также системы распознавания дорожных знаков и непредвиденных ситуаций для водителя и пассажиров.

Большинство технических характеристик «зелёного» хетчбэка пока держатся в секрете. На данный момент известно, что запас хода у машины составит примерно 500 км, но может меняться в зависимости от версии. Автомобиль будет поддерживать функцию быстрой зарядки. Разгон до «сотни» займёт у машины 7—8 сек. Максимальная скорость новинки — 170 км/ч.

Поделиться с друзьями
1 720 просмотров