Золоченый купол водрузили на храм Успения Пресвятой Богородицы в Краснополье

С давних времен и по сей день человек нуждается в таком необыкновенном месте, которое может уберечь от невзгод и неприятностей, предостеречь от ошибок, дать умиротворение и душевное успокоение. Поэтому внешний вид храма всегда какой-то сказочный, загадочный и торжественный, куда хочется зайти, найти помощь, понимание, тепло и уют.

6 мая в храме Успения Пресвятой Богородицы возвели новый купол, а накануне состоялся чин его освящения.

Прежний, покрытый оцинкованной жестью, сняли, а взамен установили новый. Материалом для купола стал нитрид титана, имеющий золотистую окраску. Прихожане, да и просто прохожие уже успели оценить изменения и поделились своими впечатлениями.

«Для нас, верующих, храм – это тот причал, на котором человек чувствует себя в безопасности, где может доверить сокровенные тайны, «поговорить о вечном», надеясь на понимание и прощение. Совсем недавно он стал ещё краше, ведь новый купол золотым своим сиянием озарил наш город. Это очень радостное событие. Теперь храм видно издалека», –  рассказывает прихожанка Тамара Харьковская.

«Новый купол, в сочетании со вторым золотым придают особый возвышенный колорит храму. В храме очень комфортно и, в сочетании с величественностью, по-домашнему уютно», – делится своими эмоциями прихожанка Татьяна Козлова.

Давно не бывавшие здесь люди также отмечают особую величественность святого места как изнутри, так и снаружи. Такие преображения в храме произошли благодаря пожертвованиям самих прихожан и неуёмной энергии иерея Николая Ляшкевича.

Стоит отметить, что от инициативы по замене золотой главки до ее реализации прошло всего несколько месяцев. За всем этим стоит трудоемкая работа и необычайная искренняя целеустремленность человека, который душой болеет за свое дело, любит людей, творит свое святое дело только во благо.

Как отмечает сам отец Николай: «Собирали средства на это доброе дело мы «всем миром». Краснопольчане – истинные христиане, которые спешат делать добрые дела. Они откликнулись молниеносно. Приятно осознавать, что такое событие происходит в светлые пасхальные дни, поэтому у верующих краснопольчан двойная радость. Остаётся уповать на то, что люди, видя красоту дома Божьего, будут с радостью тянуться к храму и духовности, а их сердца будут наполняться любовью и состраданием».

Текст, фото и видео Ольги БАСАРИМОВОЙ.

Поделиться с друзьями
2 709 просмотров