Даниил Ананьев: образ жизни – спортивный

День работников физической культуры и спорта в нашей стране традиционно отмечают каждую третью субботу мая. Это праздник преподавателей физической культуры, тренеров, спортсменов. Одним словом, праздник волевых и целеустремлённых личностей, которые взяли под контроль лень и апатию.

Даниил Ананьев – один из самых молодых тренеров по спорту в Краснопольском районном физкультурно-оздоровительном комплексе. Он ратует за воспитание сильного и здорового поколения краснопольчан. С этой целью на базе комплекса работает секция атлетической гимнастики, которую возглавляет Даниил.

Его путь к профессии не был тернист. Он вполне был логичен и обдуман. «Моя мама по образованию историк, а отец – учитель физической культуры и здоровья, поэтому я выбрал для себя факультет физического воспитания, специализация – физкультурно-оздоровительная и туристско-рекреационная деятельность. Мои родители – пример для меня во всём, в том числе и в профессиональной деятельности. Уже пятый год работаю в родном Краснополье, хотя был перерыв на один год – это служба в армии».

У Даниила 6 групп и 48 воспитанников. Это старшеклассники районных городских школ, которые выбирают здоровый и активный образ жизни, продолжают добрые спортивные традиции. Среди них и юноши, и представительницы прекрасной половины человечества. «Когда ребёнок начинает заниматься – я вижу, может ли он найти в себе силу воли и продолжать, несмотря на нагрузки, или готов вот-вот сдаться. Но в большинстве случаев ребята мне доверяют, мы становимся друзьями, что, безусловно, помогает в моей работе», – рассказывает Даниил. 

Мотивирует ребят молодой тренер и личными успехами. Как говорится в одной известной поговорке: «Пусть старший сделает, а младший повторит». Даниил демонстрирует молодому поколению идеальную технику силового жима лёжа и мотивирует улучшать свой результат, ведь его личный рекорд в жиме лёжа – 140 килограммов.

Помимо спорта у нашего собеседника есть ещё и увлечения. Он делится: «Я заядлый любитель провести свободное время с удочкой. В искусстве рыбной ловли для меня не столько важен улов, сколько сам процесс. Во время рыбалки просыпается спортивный интерес. Смогу ли поймать больше, чем товарищи? Или больше, чем в прошлые разы?».

Профессиональные нововведения также стоят на повестке дня молодого тренера. «Есть в планах провести соревнования среди моих воспитанников в личном зачете, а также между командами двух городских школ. Это соревнования по троеборью. Ребята сразятся в жиме лёжа, тяге становой и приседаниях».

Непосвящённым всегда кажется, что распорядок дня тренера довольно строг: бесконечные почасовые тренировки, подсчёт калорий, ограничение в обыденном пассивном отдыхе, но Даниил полностью развеял эти стереотипы: «Я не занимаюсь спортивными нагрузками ежечасно, рацион мой тоже не отличается от питания обычного человека, ну и отдыхать я тоже люблю. А вот секрет хорошей формы кроется в том, что на занятиях с детьми я вовлечён максимально. Все подходы выполняю вместе с ними, зато в удовольствие и ежедневно».

Ольга Басаримова. Фото автора.

Поделиться с друзьями
1 985 просмотров