Пожароопасная обстановка сложилась на отселенных территориях радиоактивного загрязнения

Отдел контроля за соблюдением правового режима на территориях радиоактивного загрязнения обращает внимание граждан, что из-за установившейся сухой и жаркой погоды, а также большого количества сухой, пожароопасной растительности, на территориях зоны первоочередного отселения и зоны последующего отселения, с которых отселено население и на которых установлен контрольно-пропускной режим Краснопольского района сложилась пожароопасная обстановка, сообщает главный специалист отдела Николай Пушнегин.

В это время гражданам следует воздержаться от посещения вышеуказанных территорий и территорий к ним прилегающих, а находящимся на них необходимо неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности, чтобы не допустить возгораний. 

Местонахождения этих территорий и установленный на них по причине радиационной опасности контрольно-пропускной режим не позволяют своевременно обнаружить возникшие здесь возгорания и принять меры к их ликвидации, что позволяет огню развиться на значительных площадях.     

Хочется также напомнить, что при возгораниях и пожарах, которые происходят на территориях радиоактивного загрязнения вместе с продуктами горения поднимаются в воздух и переносятся радиоактивные вещества, которые приносят вред нашему здоровью и окружающей нас среде, а огонь уничтожает леса, животных и птиц.

 Помните, что состояние окружающей нас среды и наше здоровье находится в зависимости от нашего бережного к ним отношения.

Поделиться с друзьями
1 061 просмотров