Затеяли ремонт? А вы знали, что некоторые материалы интерьера могут быть опасными для здоровья человека

Натяжной потолок из ПВХ, виниловые обои: что же с ними может быть не так? Оказывается, эти материалы являются достаточно опасными для здоровья человека. Об этом пишет sb.by со ссылкой на рассказ генерального директора студии дизайна Татьяна Безверхая.

Первое. Очень многие люди любят использовать в интерьере натяжные потолки из ПВХ, поскольку такое решение обходится гораздо дешевле, чем та же грунтовка, шпаклевка и покраска. Однако уже в процессе монтажа можно почувствовать неприятный специфический запах, ведь из-за высоких температур поливинилхлорид выделяет в воздух вредные вещества. Также и при возгорании этот материал выделяет токсичные соединения. 

Второе - это виниловые обои. Их защитное покрытие — это ПВХ, то есть поливинилхлорид.

ПВХ может содержать в себе опасные компоненты: свинец, олово, кадмий и сурьму. А эти вещества, в свою очередь, могут вызывать расстройства здоровья. Например, эндокринные заболевания или падение иммунитета.

«Не думайте, что я хочу вас запугать, но поймите, что в своей квартире вы находитесь каждый день. А также там находятся члены вашей семьи, дети, питомцы. И даже если материал хоты бы немного вреден, при долгом вдыхании и долгом нахождении с ним в одном помещении это все-таки будет оказывать влияние на ваше здоровье. Так что виниловых обоев лучше избегать», — констатировала Татьяна Безверхая.

Третье. Утеплитель из пенопласта легко монтировать, можно нарезать обычным строительным ножом и, в принципе, с ним может справиться любой человек. Плюс ко всему пенопласт стоит относительно дешево. 

«Но этот утеплитель действительно вреден и подходит только для наружных работ, например для утепления фундамента. Во-первых, пенопласт пожароопасный, он может очень быстро воспламениться, а потом его крайне трудно потушить. Во-вторых, он выделяет стирол, что очень вредно для человека, поскольку вещество накапливается в печени и очень токсично», — подчеркивает дизайнер.

Какая существует альтернатива утеплению из пенопласта? По словам эксперта, можно использовать специальную рулонную или плитную теплоизоляцию от надежных компаний. Ведь эти материалы чаще всего прошли все тесты, они экологичны и подходят для использования в интерьерах. 

И четвертое. Дизайнер объяснила, почему яхтный лак лучше не использовать в интерьере и чем он может быть опасен для здоровья человека. 

Как следует из названия, он изначально предназначался для обработки корпусов яхт. И этот материал подходит исключительно для наружного применения.

«Он подходит для экстерьеров. Помимо яхт, таким лаком прекрасно можно покрыть дерево на веранде, например. Или даже вагонку, которой снаружи обшит ваш дом. И это будет безвредно. Но для интерьера этот лак не подходит. При изготовлении яхтного лака используются вредные вещества — это толуол и ксилол. Контакт с этими веществами может провоцировать проблемы со здоровьем. Я понимаю, что это дешевый лак, что он очень эффективный, хорошо защищает дерево, и так и хочется им покрыть столешницу в ванной. Но нельзя, используйте специальные лаки и пропитки для дерева, для интерьеров», — посоветовала дизайнер.

Фото pixabay.

Поделиться с друзьями
1 351 просмотров