Районный конкурс ремёсел и декоративно-прикладного искусства «Жывое дрэва рамяства» прошел в Краснопольском РЦК

Вот уже 5-й год Краснопольским Центром культуры проводится районный конкурс ремёсел и декоративно-прикладного искусства «Жывое дрэва рамяства». Это своего рода полет фантазий и творческий порыв, выраженные в работах каждого конкурсанта.

В этом году на конкурс было предоставлено 42 работы, лучшие из которых были выставлены в фойе Краснопольского РЦК. Любители творчества и просто заинтересованные люди смогли насладиться творениями рук человеческих, поинтересоваться техникой выполнения работ, выразить признательность мастерам и просто пообщаться с ними.

На выставке можно было увидеть работы из текстиля, бумажной лозы, нитей, бумаги и фоамирана. Качество работ, их новизна и оригинальность подчеркивали всю красоту произведений, глубокую фантазию мастеров.

18 мая в Краснопольском РЦК подвели итоги конкурса и наградили победителей.

По итогам районного конкурса дипломантами I степени в номинации «Качество и мастерство» стали клубные работники Горского, Яновского, Ленинского СДК, которые в совершенстве владеют секретами и мастерством плетения из бумажной лозы и дружат с текстилем: Л.В. Василькова, Т.В. Ефимчик, А.В. Кондратенко, жительница агрогородка Ленина, увлеченная работой с фоамираном, С.М. Шеменкова, клубное формирование Горского СДК «Искусница» и клубное формирование Яновского СДК «Фантазия».

Победителями в номинации «Оригинальность и новизна» стали клубный работник Яновского СДК Л.В. Крапивницкая за созданные ей образы кукол-красавиц, изготовленные из талаша, и отделение социальной реабилитации, абилитации инвалидов и обеспечения дневного посещения для граждан пожилого возраста учреждения «Краснопольский районный центр социального обслуживания населения», которые представили красивые и уникальные композиции природной тематики, обереги на основе текстиля. Победители этой номинации также награждены дипломами I степени.

«С 2019 года мы принимаем участие в районном конкурсе «Жывое дрэва рамяства». Мы рады, что старания и умения ребят, посещающих наше учреждение, смогли оценить по достоинству. Мы также участвуем во многих дистанционных региональных и областных конкурсах, которые показывают результативность нашей творческой деятельности», – рассказывает инструктор реабилитационно-трудовой мастерской И.Н. Кулягина.

«Творчеством заниматься нужно. Оно отвлекает от действительности и помогает творить и воплощать свои идеи в жизнь», – считает руководитель объединения по интересам «Креативное рукоделие» В.А. Лесюкова.

Клубный работник Почеповского СДК Наталья Григорьевна Поплыко впервые принимала участие в конкурсе. Совсем недавно она начала активно осваивать секреты ткачества, а свои самотканые изделия решила предоставить на суд жюри и любителей декоративно-прикладного искусства. Её дебют увенчался успехом. В номинации «Традиционные ремёсла» Наталья стала победителем и награждена дипломом I степени.

Серия авторских текстильных кукол также была удостоена внимания. Руководитель объединения «Искусница» Горского СДК Л.В. Василькова увлекается созданием текстильных кукол и приобщает к этому учащихся, посещающих ее объединение. За свои произведения, предоставленные на конкурс, она была награждена дипломом II степени в номинации «Авторская работа».

«Подобные конкурсы – это возможность самореализации любителей творчества, освоения новых техник и материалов рукотворного искусства, они стимулируют к творчеству и способствуют обмену опытом. Конкурсы и выставки «Калядны цуд», «Жывое дрэва рамяства», ставшие постоянными для краснопольчан, дают возможность узнать об умении предков, об уникальном наследии родной земли, которое краснопольские умельцы чтят, хранят и передают потомкам», – считает организатор конкурсов методист по традиционной культуре Краснопольского РЦК В.А. Марченко.

Народное творчество, народные ремесла – это неиссякаемый источник самобытной красоты, это часть нашей традиционной культуры, нашей истории, которая должна быть в памяти поколений и в сердце каждого из нас.

Александра Амельченко. Фото автора.

Поделиться с друзьями
841 просмотров