Талашовое чудо мастерицы из Яновки

Клубный работник Яновского СДК Людмила Викторовна Крапивницкая много лет занимается творчеством. Изделия из бумажной лозы и текстиля, тканевые куклы, плетение из талаша – основные виды творческой деятельности Людмилы. Ежегодно ее работы представлены на районных выставках ремёсел и декоративно-прикладного искусства, районных конкурсах «Калядны цуд», «Жывое дрэва рамяства», «Прыгарні ты да сэрца Радзіму».

«Кукурузный «текстиль» знаком мне с детства. Мои родители изготавливали из этого материала не только игрушки для нас, но и предметы быта и даже одежды и обуви – коврики на пол, тапки, хлебницы, сумки, головные уборы», – рассказывает Людмила.

Свои детские впечатления и воспоминания о талашовом чуде мастерица хранит до сих пор. Именно поэтому она начала возрождать плетение из этого природного материала.

Сначала она овладела плетением из газетной лозы, а потом задумалась над воссозданием ремесла из талаша. Сегодня она в совершенстве владеет техниками плетения из листьев кукурузных початков, как ее мать когда-то, плетет и тапки, и коврики, и многое другое, создает из этого послушного материала куклы и целые композиции из них.

На базе Яновского сельского Дома культуры осуществляет свою деятельность объединение по интересам «Чараўніцы», которое основала Людмила Викторовна. К ней приходят обучаться как взрослые, так и дети. Здесь они вместе творят чудеса, используя очень простой предмет, – талаш, листы кукурузы, которыми обернуты ее початки.

Предметы из талаша Людмилы Крапивницкой и ее воспитанников украшают сельский Дом культуры, приобретаются односельчанами в качестве оберегов, сувениров, различных панно для украшения дома, подставок. Кроме того, эти изделия пользуются спросом по всей республике и за ее пределами.

Александра Амельченко. Фото автора.

Поделиться с друзьями
926 просмотров