Запрет на посещение лесов установлен на территории Краснопольского района

На территории Краснопольского района установилась сухая и теплая погода (4 класс пожарной опасности). Гидрометеорологическая служба информирует о дальнейшем улучшении погодных условий на всей территории  района и на ближайшее время осадки не прогнозируются.

На основании решения Краснопольского районного исполнительного комитета от 18 мая 2020 года № 9-5 с  25.04.2023 года введен  запрет посещения лесов на территории Краснопольского района.

В период действия запрета в лесу находиться нельзя,  разрешается проезжать на автотранспорте только по дорогам, ведущим к населенным пунктам, а также к обустроенным местам отдыха. Разжигание костров в лесах и на торфяниках на этот период запрещено.

В соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях за нарушение запрета посещения лесов предусмотрена ответственность по ст. 16.21.

Так, нарушители правил пожарной безопасности лесах могут получить административный штраф до 30 базовых величин.

Также  коллектив лесхоза просит воздержаться от посещения лесов района и не оставаться равнодушными к проблеме лесных пожаров. Если Вы увидели возгорание лесного массива, позвоните по телефону 71-8-23. Дежурный примет ваш звонок и отправит лесопожарную команду к месту возгорания. Ваш звонок может спасти экосистему от уничтожения. Задача каждого из нас – не допустить возникновения пожаров  и сохранить красоту белорусских лесов для потомков.

Поделиться с друзьями
796 просмотров