Живой интерес к ткачеству Натальи Поплыко

Ткачество – очень древнее ремесло, его история насчитывает более 5 тысяч лет. В старину не было избы, где бы ни стоял ткацкий стан и не было крестьянки, которая не умела бы ткать. Ткань в основном шла на одежду, но с не меньшим вкусом и мастерством создавалась она для украшения внутреннего убранства крестьянского дома: половики, рушники, скатерти, занавески и многое другое.

В современном мире все меньше людей интересуются данным видом творческой деятельности, но на Краснопольщине не забывают ткацкое ремесло.

Наталья Григорьевна Поплыко – клубный работник Почеповского сельского Дома культуры. Полгода назад ей предложили попробовать освоить технику работы на ткацком станке. «Изначально было очень трудно, так как я с этим никогда не сталкивалась. Однако, любопытство взяло верх. Мастера районного Дома ремёсел помогли мне разобраться, рассказали и показали процесс заправки станка. К тому же видеоуроки в Интернете оказали мне существенную помощь», – рассказывает Наталья.

Сегодня она успешно освоила азы ткацкого ремесла. За это время Наталья выполнила 4 работы, три из которых были представлены на районном конкурсе «Жывое дрэва рамяства». Успешный дебют еще более замотивировал начинающего мастера.

«Закладное ткачество – это та техника, которой я пользуюсь сейчас. Хочу попробовать новый прием – выборное ткачество. На данный момент работаю на двухремизном оборудовании, но хотелось бы посетить мастер-класс, где будет представлена техника работы на четырехремизном станке. Чтобы соткать хороший рушник, нужны дополнительные приспособления. Например, бердо с узким шагом», – поясняет Наталья.

Все приходит с опытом. Молодому мастеру Краснопольщины есть к чему стремиться и расти, познавая глубины древнего ремесла.

Александра Амельченко. Фото автора.

Поделиться с друзьями
1 014 просмотров