Лукашенко рассказал, что его больше всего удивило из выявленных в здравоохранении проблем

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по актуальным вопросам здравоохранения рассказал, что его больше всего удивило из выявленных в этой сфере проблем, сообщает БЕЛТА.

«Cо стороны государства делается все возможное. Средства на медицину — ремонт, оборудование, зарплаты, лекарства — выделяются колоссальные. И, конечно, люди вправе видеть отдачу», — отметил глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что в отечественном здравоохранении действительно есть целый ряд достижений, и многое делается. Но в последнее время стало поступать много сигналов о снижении качества оказания медицинской помощи, да и попросту об отсутствии надлежащего порядка в учреждениях здравоохранения. Эти факты изучала созданная по поручению главы государства независимая рабочая группа.

«Сегодня речь пойдет о том, как мы относимся к нашему народу, как мы относимся к нашим простым людям, без которых нас бы в этом зале не было. А если конкретно: как мы лечим людей там — на селе, в малых городах, поселках, агрогородках, как мы к ним относимся?» — обозначил Александр Лукашенко основной принципиальный вопрос для обсуждения.

Ранее по поручению главы государства была создана независимая рабочая группа, куда вошли не чиновники, а именно специалисты в сфере медицины. Они объехали практически всю Беларусь, и многие негативные факты, на которые указывали люди, подтвердились. «На столе у меня материалы с подробными отчетами экспертной группы и контролирующих органов, — сказал Александр Лукашенко. — Вы не думайте, что я поручил этой группе — и все. У нас есть железобетонные законы, которые должны соблюдаться. И за единообразным и точным соблюдением законов в Беларуси осуществляет контроль прокуратура. У нас есть мощный контролирующий орган — не только от власти, но и от народа — Комитет государственного контроля. И они не по следам прошли, а параллельно посмотрели на ситуацию в здравоохранении. И доложили».

Президент рассказал, что, реагируя на это, правительство прислало ему отписку за подписью премьер-министра и вице-премьера. «Но это мы с ним отдельно будем разбираться. Наверное, забыли, где работают. Это характерно становится для правительства по всем практически направлениям. Отписки мне не нужны. Это касается правительства и губернаторов, центральных органов власти», — подчеркнул белорусский лидер.

«И вы знаете, перелопатив эти материалы не единожды, что меня больше всего удивило? То, что до сих пор есть вопиющие проблемы бардака в больницах, поликлиниках, ФАПах: стены и потолки разрушаются, двери покосились, элементарные санитарные правила не соблюдаются. Слушайте, любое учреждение здравоохранения должно быть образцом санитарии. Причем такое случается даже в педиатрических отделениях. Послушайте, но там же дети! Или это не ваши дети? Конечно, это не ваши дети. Но это мои дети!» — сказал Александр Лукашенко.

Фото пресс-службы Президента РБ.

Александр Лукашенко потребовал от ответственных за здравоохранение спуститься на землю и обратить внимание на качественное лечение обычных людей.

«Вы знаете, я отдаю себе отчет, с кем я сегодня разговариваю и кто меня услышит. Это же белая кость — врачи. Разве их можно критиковать? Нет! Ну так запомните: я ни перед чем не остановлюсь и порядок здесь будет наведен! Даже если половина из вас уйдет. Но я буду знать, с кем я буду работать. Обнаглели до крайней степени. Бегают вокруг начальников от районного звена до Президента. Только их красиво умеем лечить. А обычные люди, которые содержат это все? Опуститесь на землю! От нас, в этом зале сидящих, зависит вообще все в стране», — подчеркнул глава государства.

«Куда смотрят губернаторы? Ведь это их прежде всего сфера ответственности — культура, спорт, образование, здравоохранение. Больницы и школы у вас же. Куда смотрят начальники управлений здравоохранения? И вообще, зачем они вам при такой работе? Руководители центров гигиены, председатели райисполкомов… Правительство, Минздрав знают об этих проблемах или нет? А вот знать и контролировать вы должны», — сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко подчеркнул, что теми вопросами, которыми занималась созданная по поручению главы государства независимая рабочая группа, должны ежедневно заниматься министр и его команда — Министерство здравоохранения. «Там все специалисты сосредоточены. Это они должны создавать группы и комиссии и смотреть, что происходит на местах. Получается как всегда: куда Президент не доехал, там тишь и блажь», — отметил глава государства.

Президент потребовал прекратить вольницу в вопросе последующей отработки медиков, которые обучались в вузах по целевому набору.

«Как вы собираетесь удержать специалистов на местах, если там не созданы нормальные условия для пациентов? И для медиков тоже. Отсюда и кадровые проблемы: вроде готовим достаточно врачей и медсестер, а в районах не задерживаются даже целевики. Ищут себе место в столице или, что еще хуже, за границей. Разберитесь с целевиками. Разберитесь, кого вы туда набираете», — поручил белорусский лидер.

«И никаких отговорок после того, как отучился. Ты должен пять лет там отработать. Замуж, еще куда-то там… Это не принимается. Пять лет иди отработай. Мы тратим колоссальные деньги на подготовку медиков. Ни в одной сфере таких затрат нет, а у нас все вольница», — сказал Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко поручил устранить недостатки в подготовке врачей.

«Еще одно открытие для меня — недостаточный уровень подготовки и профессионализма врачей. Как-то это не согласуется с востребованностью наших специалистов не только в России, но и в Европе. Выработать нужно систему спроса с ректоров вузов. Они у нас неприкосновенные», — сказал глава государства.

Как докладывают Президенту, в последние годы ведется интенсивное обучение врачей райзвена высоким технологиям. «Кому вы очки втираете? Какие высокие технологии они освоили? Мы же когда-то полтора десятка лет тому назад на моем уровне утвердили все манипуляции, которые мы должны производить. Начиная от ФАПа, участковой больницы до РНПЦ. Мы же определились», — напомнил Александр Лукашенко.

Он отметил, что действительно ряд высокотехнологичных операций постепенно распространяют на областной уровень. Но в районных больницах перечень выполняемых манипуляций в основном остается прежним. «Следите за людьми, помогайте им. Особо тяжелобольных — мы же договорились, создали межрайонные центры и практически закончили их оснащение. И если, к примеру, в Шкловской больнице не могут порядок навести, то в 30 километрах Могилев. Мы же об этом договорились, создали систему. Почему она не работает?» — поставил вопрос белорусский лидер.

Глава государства потребовал доложить, что не так в вопросах квалификации и подготовки медиков, в чем причины, где недорабатывают медицинские университеты. «Разве не должны РНПЦ, областные больницы оказывать этим специалистам методическую помощь, обучать и контролировать их? В том числе своевременно подключаться к лечению тяжелых больных, — заметил Александр Лукашенко. — Не надо их тащить кучей в БелМАПО (Белорусская медицинская академия последипломного образования. — Прим. БЕЛТА) на повышение квалификации. Везите в РНПЦ. И заплатите тем, кто будет обучать это звено районное, из областных больниц и так далее. Там надо учить! Со скальпелем и эндоскопом в руках. Чтобы они видели, как это делается. И проделали эти сложные операции, манипуляции, научились тому, что умеем мы наверху. У нас абсолютный разрыв вот этих верхних научно-практических центров со средним и нижним звеном».

Президент еще раз подчеркнул важность обеспечения качественного здравоохранения именно на нижнем и среднем уровне. «Слушайте, как вы не понимаете, что там наши родители. Не все же вы будете с портфелями здесь сидеть. Скоро мы уйдем, будем обычными людьми. Неужели вы не понимаете, что мы попадем в такую ситуацию. К нам будут точно так же относиться», — сказал Александр Лукашенко.

Президент сделал акцент на расширении производства отечественных препаратов.

«Что делается для достаточного обеспечения лекарствами населения, в том числе сельских жителей?» — обратился Президент к участникам мероприятия.

«С лекарствами полный бардак. Кто хочет — тот берет, кто хочет — тот несет, куда захочет — туда и несет», — высказался Александр Лукашенко. Отдельно глава государства спросил о мерах, предпринимаемых для расширения отечественного производства востребованных препаратов. В последнее время, по мнению Президента, этому вопросу не уделяется должного внимания. «Во время Жарко (Василий Жарко, бывший министр здравоохранения. — Прим. БЕЛТА) доложили: больше 50% начали производить собственных препаратов. И остановились, лежим и не шевелимся», — обозначил проблему белорусский лидер.

О главном в здравоохранении: не бывает не важных пациентов, все важны.

«Бюрократизация — то, чего быть вообще не должно в здравоохранении. Главный показатель эффективности вашей работы — не количество отчетов, а люди, которым вы помогли сохранить здоровье, а порой и жизнь. Не бывает не важных пациентов, все важны», — подчеркнул белорусский лидер.

Президент потребовал особое внимание уделять не только лечению, но и ранней диагностике заболеваний, благодаря которой в ряде случаев можно сохранить человеку здоровье. «Это что за „героизм“, когда у вас каждый пятый человек с начала года от онкологии умирает? — жестко спросил Президент. — Не ваши родственники, это понятно. Почему умирают? Потому что вы вовремя диагностику не осуществили, потому что не поехали, как в советские времена, к людям и не посмотрели, что у него за заболевание. Когда мы рак обнаруживаем на ранней стадии, люди по 8-10 лет живут».

Поделиться с друзьями
568 просмотров