«Клянусь быть преданным своему народу»

Порядка семи тысяч человек – родители и близкие новобранцев, их жены и девушки, друзья и знакомые 20 мая этого года прибыли в г. Борисов, в 72-й гвардейский объединенный учебный центр, из самых отдаленных уголков Беларуси. Цель – увидеть воинский ритуал присяги в верности народу и Родине вчерашних мальчишек, а ныне – солдат-новобранцев, заметно изменившихся за месяц «учебки».

С новым армейским товарищем. Никита Юденков — слева.

Никита Юденков из аг. Турья призван в автомобильные войска, военная специальность – аккумуляторщик ремонтной роты, по словам мамы Ирины Артемовны, чувствовал себя в этот день уверенно. И неудивительно, ведь он знал, что среди огромного количества наблюдающих за присягой людей есть семь человек, чьи взгляды ловят каждое его движение.

В семье Юденковых присягали на верность Родине отец и дядя Никиты, его старший брат Данила, который вернулся со службы в звании сержанта и с многочисленными значками воина-пограничника. И вот они все как один, плечом к плечу в этот торжественный день передают ему почетную эстафету воинской службы. 

Очень хорошо, что присутствие на присяге родных и друзей остается непреложной традицией. Ведь обещание, свято исполнять  которое клянутся новобранцы, возлагает на них огромную ответственность. И здесь пример воинской службы и поддержка старших поколений близких людей роднят и объединяют военнослужащих нового призыва – именно они сейчас, на этом этапе, ответственны за территориальную целостность и суверенитет нашей Беларуси. А рядом их отцы и братья, родственники, которые по-мужски немногословны, но все сходятся во мнении: отслужить в армии своей страны должен каждый мужчина.

Наталья Козик.
Фото семьи Юденковых.

Поделиться с друзьями
1 126 просмотров