Присягнул на верность Отечеству

«Достойно исполнять воинский долг и самоотверженно защищать Родину», – именно такую клятву дал Данила Чертков на присяге в войсковой части 2044 г. Сморгонь. А до этого выпускник Бобруйского государственного лесотехнического колледжа принял с лёгким сердцем повестку в военкомат.

Как рассказывает мама бойца Александра Леонидовна: «Да, действительно, были небольшие опасения, ведь Данила хотел продолжить осваивать свою профессию: мастер леса. В дальнейшем были планы на поступление в высшее учебное заведение. Их пришлось отложить на полтора года. Однако надо – значит надо. Мы с мужем также адекватно восприняли эту новость. Считаем, что это один из важнейших этапов становления личности, сродни окончанию школы, получению диплома и др. Эмоции, полученные на присяге, безусловно, положительные. Мальчишки старались, всё прошло на уровне и красиво».

Со слов матери, Данила в новом статусе освоился довольно быстро. Ему нравится, так как пограничные войска напрямую связаны с лесом. А лес, как мы помним, стихия Данилы. Как отмечает Александра Леонидовна: «Очень порадовал офицерский состав. Он внимателен к парням и к нам, родителям. Уже создан чат в одной из социальных сетей, где мы все находимся на связи 24/7. Родители в этом чате могут задать любой вопрос и незамедлительно получат на него ответ. Кроме того, по рассказам сына, офицерский состав категорически пресекает любые недопонимания не только со стороны опытных бойцов, но и среди вновь прибывших. Отношения строятся по модели: старший товарищ, наставник – молодой солдат. Плюс ко всему – в армейской среде давно известно: если солдат одет, обут, накормлен досыта и психологически спокоен, то службу он будет нести безупречно. Здорово, что к новичкам такой подход».

Не волнуются родители и о том, что Данила находится так далеко. Александра Леонидовна и Андрей Николаевич уверяют, что их сын – самостоятельный парень и строит свою судьбу сам, не опираясь на подсказки родителей.

Безусловно, есть и трудности, без этого не обойтись, но все они преодолимы, считает мама Данилы: «У них разноплановые занятия: стрельбы, рукопашный бой, разведывательные операции. На всё это нужна хорошая физическая подготовка. Конечно же, сейчас она слабовата, но, по рассказам сына, мы понимаем, что всё продумано и нагрузки вводятся дозированно. В целом, мы абсолютно спокойны. Он взрослый человек и должен учиться самостоятельно преодолевать трудности, должен освоить качественную работу в команде, найти там свою роль».

Одним словом, можно уже сейчас с уверенностью сказать, что Данила, примерив военный мундир с зелёными погонами, понял, что служба будет нелёгкой, но достойной и почётной, ведь ему предстоит защищать священные рубежи нашей Родины.

Ольга БАСАРИМОВА.
Фото А.ЧЕРТКОВОЙ.

Поделиться с друзьями
556 просмотров