Призвание – служить и защищать

Военнослужащий нового пополнения Роман Астапенко буквально на днях в торжественной обстановке произнес клятву на верность своей стране и белорусскому народу. Самоотверженно защищать независимость родной Беларуси он поклялся на плацу войсковой части 20193 г. Борисова. Разделили это радостное событие вместе с молодым бойцом его родители – Татьяна Михайловна и Николай Иванович, а также друзья, которые тоже приехали поддержать Романа.

Своими эмоциями поделилась Татьяна Михайловна, мама призывника: «Это было очень торжественное и важное событие для всех нас. Мы испытывали гордость за своего сына, как и тысячи других родителей, которые находились на присяге вместе с нами. Я не увидела в глазах матерей слёз, сама тоже не плакала. Да и зачем? Офицерский состав прекрасный, условия проживания достойные, питание сбалансированное. Казалось бы, избитые фразы, но так оно и есть. Здесь нет преувеличения. Сын даже в шутку сказал, что кормят лучше, чем дома, чтобы я не беспокоилась. Еще до начала службы, Роман был настроен положительно, он патриот, преданно любит Беларусь. Единственное, что его немного беспокоило, так это физические нагрузки, однако по прошествии месяца службы – начинает привыкать. Мне как маме это лестно слышать, ведь хочется, чтобы он был разносторонним и закаленным человеком, это ему пригодится в дальнейшей жизни».

Роман окончил Могилёвский государственный колледж искусств, умеет играть на разных инструментах: баяне, фортепиано, трубе. До армии являлся преподавателем районной детской школы искусств по классу баяна. Поэтому очень быстро нашёл среди сослуживцев единомышленников и создал с товарищами музыкальную группу, чтобы в дальнейшем выступать на различных конкурсах самодеятельности. Уже состоялась и первая репетиция. Ребята надеются найти в группу и вокалиста. Уверены, что это не будет проблемой, ведь в роте 80 человек. По словам Татьяны Михайловны, офицерский состав счёл баян довольно оригинальным инструментом, ведь в основном юноши играют на гитаре, поэтому одобрил беспрекословно. «Ну а я в свою очередь скачала из интернета целую папку нот для песен из любимых кинофильмов, ставших классикой. Кроме того, Роману пригодились и навыки владения барабаном. Теперь его задача – держать ритм, сопровождая роту. Как шутит сам Роман: «Теперь я везде захожу первым», – рассказывает Татьяна Михайловна.

За плечами у Романа уже курс начальной армейской подготовки. Он познакомился с вооружением и техникой, распорядком дня и азами ратного дела. Впереди – активная работа по освоению воинской специальности, полевые выходы, стрельбы, учения. К слову, Роман зачислен в школу подготовки специалистов по эксплуатации автомобильной техники и ремонтных подразделений. Впереди у него напряженная боевая учеба, которая обещает быть интенсивной.

Ольга БАСАРИМОВА.
Фото Т. АСТАПЕНКО.

Поделиться с друзьями
742 просмотров