Вода не прощает беспечности

На протяжении ряда лет основными причинами утопления людей являются несоблюдение ими правил безопасного поведения на водах, их личная неосторожность и беспечность, а гибели детей – недосмотр родителей или оставление их одних.

Статистика очень печальная, число утонувших сравнимо с количеством погибших в автомобильных катастрофах или при пожарах. Однако все знают, что переходить улицу нужно на «зелёный», а со спичками играть опасно, но в воде многие ведут себя беспечно.

Что же нужно сделать, чтобы избежать этой опасности?

К сожалению, у многих граждан выработался стереотип, что отдых на природе, в том числе на берегу водоема, не получится хорошим без обильного употребления спиртных напитков. А ведь купание и алкоголь несовместимы. Пьяный человек является угрозой не только для себя, но и для окружающих.

Согласно статистическим данным, около 70% утонувших, независимо в каком году, находились в нетрезвом состоянии.

Другой важной причиной утоплений граждан является купание в необорудованных или даже опасных и запрещенных для этого местах.

Многие случаи гибели людей на воде произошли вне мест, отведенных для купания, вне зон ответственности спасательных станций и постов.

Понятно, что на все более чем 20 тысяч рек и более 10 тысяч озёр нашей республики спасателей не выставишь. В этом случае, к месту будет вспомнить народную поговорку «не зная броду, не суйся в воду».

Также важно особенно в начале лета, когда вода в водоемах еще не прогрелась, соблюдать температурный режим своего тела.

Вхождение и прыжки в воду в разгоряченном и возбужденном состоянии, когда, вследствие резкого перепада температуры, происходят спазмы сосудов, в том числе головного мозга и сердца, приводят к несчастным случаям. Но и длительное, вплоть до судорожного состояния, пребывание в воде также опасно для здоровья, особенно детского.

Особо нужно остановиться на вопросе гибели детей в воде по недосмотру взрослых.

Как понять тех родителей, которые, отдыхая у воды (часто с горячительными напитками), забывают о своих малолетних детях?

Некоторые родители пытаются учить плавать детей, когда сами находятся в нетрезвом состоянии.

Часто несовершеннолетние тонут из-за собственной излишней самоуверенности и бравады, желания казаться взрослыми, смелыми и опытными.

Они устраивают заплывы на дальность, ныряние на глубину и длительность, прыжки в воду в запрещенных местах и другие экстремальные забавы. А родители не считают нужным контролировать, где и как их дети проводят время.

Дети должны купаться только в безопасном месте и под надзором взрослых.

Вся отдыхающая компания заходит в воду вместе и вместе же выходит из воды, уделяя особое внимание детям.

Кроме того, все, хорошо умеющие плавать, должны быть обучены приемам спасания, ведь не умеющий спасать не только никого не спасет, но и может погибнуть сам.

Необходимо также осваивать правила оказания первой помощи при утоплении. К сожалению, есть примеры, когда человека спасали из воды и теряли уже на берегу из-за неумения оказать помощь.

Внимательно изучите этот материал, запомните изложенные в нем советы и следуйте им.

ОСВОД желает вам приятного, а главное, безопасного отдыха на водоёмах.

Помните, что ваша безопасность в основном зависит от вас.

Краснопольская РО ОО «ОСВОД».

Поделиться с друзьями
812 просмотров