Лукашенко: ЕАЭС должен стать одним из центров принятия решений в мире

Евразийский экономический союз должен стать одним из центров принятия решений в мире. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на заседании Высшего Евразийского экономического совета, сообщает пресс-служба Главы государства.

«Современный мир находится на стадии глобальных перемен, вступает в эпоху масштабных преобразований и стратегического развития. Приходит осознание необходимости формирования на смену однополярной системе управления новых центров принятия решений, обеспечивающих учет интересов всех участников международных отношений. Внимание, проявленное к мероприятиям, проходящим сегодня в Москве, однозначно свидетельствует о том, что одним из таких центров должен стать Евразийский экономический союз», — сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко констатировал, что стороны, наконец, продвинулись в вопросах поддержки проектов в области промышленной кооперации. Подготовлено решение об оказании финансового содействия таким проектам за счет средств бюджета ЕАЭС. «Это знаковый документ. Мы ожидаем от него серьезной практической отдачи», — подчеркнул Глава государства.

Однако есть и те направления, где стороны могли бы действовать быстрее. «По ряду важнейших вопросов внутренней повестки евразийской интеграции мы двигаемся сложно и откровенно медленно. Прежде всего речь идет о формировании общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов, реализации мероприятий цифровой повестки, либерализации транспортного рынка», — констатировал Глава государства.

«А ведь это основополагающие для наших экономик сферы деятельности. И их актуальность на фоне санкций только возросла», — подчеркнул Александр Лукашенко.

«Приоритетной задачей для всех нас остается создание полноценного экономического союза. Все отмечают наличие прогресса в данном вопросе, но я остаюсь на прежней позиции: ни барьеров, ни ограничений быть не должно вообще! Это базовый принцип построения нашего союза, и мы должны достичь цели в самое ближайшее время», — сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко отметил большую проделанную работу по формированию общего рынка государственных и муниципальных закупок. «Не без проблем, но рынок госзакупок функционирует. Однако для его дальнейшего полноценного развития необходимы подписание и скорейшее вступление в силу соглашения о взаимном признании банковских гарантий при осуществлении государственных закупок и правил взаимного признания электронной цифровой подписи», — заявил Глава государства.

Более того, есть резерв для расширения соответствующего сектора экономических отношений. Помимо госзакупок существует и сфера госкорпораций. «Считаю, что снятие ограничений по доступу к закупкам государственных корпораций благотворно скажется на экономике союза», — сказал Александр Лукашенко.

«Наш ответ на санкционное давление — активизация взаимодействия с ШОС, БРИКС и АСЕАН, заключение новых торговых соглашений и конструктивное взаимовыгодное сотрудничество со всеми, кто готов с нами дружить и работать», — подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко при этом обратил внимание, что в итоге должен быть обеспечен баланс интересов всех участников: «Задача непростая, но, уверен, комиссия обладает необходимыми навыками и компетенциями».

Одним из приоритетных векторов развития ЕАЭС Александр Лукашенко назвал совершенствование транспортной инфраструктуры и развитие эффективной логистики. «Президент Казахстана в узком составе поднимал этот вопрос и на примерах показывал, насколько это важно для развития нашего союза», — отметил он.

«В связи с разворотом наших экспортных потоков на юго-восток очень важно совместными усилиями „прорубить окно“ в страны названного региона. Это бездонный рынок для наших товаров», — подчеркнул белорусский лидер.

В то же время необходимо обеспечить равный доступ к имеющейся и создаваемой инфраструктуре, чтобы в дальнейшем не возникло неприятных ситуаций, как в случае с экспортом на рынки третьих стран лесоматериалов через территорию государств — членов ЕАЭС. «И как Казахстан говорит о каменном угле», — добавил Александр Лукашенко.

Президент также считает целесообразным вернуться к рассмотрению вопроса о либерализации автомобильных перевозок в третьи страны без необходимости получения специальных разрешений.

«Хотелось бы также затронуть относительно новый, но весьма актуальный аспект нашей интеграции — климатическую повестку Союза», — сказал Президент.

Он обратил внимание на то, что уже на протяжении ряда лет в Евросоюзе активно готовятся к торговле в сложившихся условиях. Разрабатываемый странами Европейского союза механизм трансграничного углеродного регулирования станет серьезным инструментом воздействия на международную торговлю. «Евросоюз получит дополнительную возможность для маневра. Товары, признанные „чистыми“, будут допускаться на рынок, а то, что им не нужно, будет просто блокироваться. Они умеют это делать», — отметил Александр Лукашенко.

В связи с этим Глава государства видит необходимость объединить усилия в рамках Евразийского экономического союза и выработать собственные подходы и меры реагирования на климатические вызовы. «Нужно планомерно двигаться к структуре экономики, в которой преобладают производства и технологии с низким уровнем выбросов парниковых газов», — сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко уверен, что опыт Союзного государства может быть востребован в развитии ЕАЭС. «Беларусь поддерживает инициированную в рамках российского председательства необходимость определения подходов к формированию новой Стратегии развития евразийской интеграции до 2030, а где-то и до 2045 года, — сказал Глава государства. — В то же время хочу подчеркнуть, что при подготовке актуальных стратегических документов нашему союзу может представлять интерес опыт реализации некоторых инициатив на уровне Союзного государства Беларуси и России, о котором так много вчера говорил на форуме Президент Казахстана».

Вместе с тем Александр Лукашенко выступил с предостережением от излишнего увлечения стратегическим планированием. «По крайней мере, эта полезная работа не должна отменять или подменять практическую деятельность по реализации целей и задач Договора о ЕАЭС, которая ведется государствами-членами и Комиссией уже сейчас. В общем, накопилась масса конкретных вопросов, которые надо снимать. Они на поверхности», — сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко убежден, что совместными усилиями стороны смогут в полной мере реализовать потенциал Евразийского экономического союза как внутри объединения, так и на внешнем контуре. Тем самым удастся создать один из полновесных и ответственных центров нового, многополярного мира.

В завершение заседания Высшего Евразийского экономического совета подписан протокол о внесении изменений в Договор о ЕАЭС в части оказания финансового содействия при реализации государствами ЕАЭС совместных кооперационных проектов в отраслях промышленности, а также пакет поправок в Договор о ЕАЭС — так называемый III Большой протокол. Всего лидеры стран подписали полтора десятка различных документов.

Традиционно к Президенту Беларуси было приковано большое внимание со стороны журналистов. До начала саммита и по его завершении представители СМИ просили Александра Лукашенко ответить на ряд актуальных вопросов.

Президент прокомментировал заявления в Польше о якобы готовящемся восстании в Беларуси. «Мы отслеживаем этих ребят, о которых этот больной генерал говорил. Что там создаются хоругви, целые полки там или батальоны. Они так это называют. А на самом деле... Мы знаем, где они находятся. И поименно знаем всех. Мы готовы. Пусть приходят», — заявил Глава государства.

«К сожалению, они мои заявления не слышат. А вы, наверное, знаете, что я несколько месяцев тому назад говорил о том, что они готовятся к восстанию, революции… Я не знаю, к чему они в Беларуси готовятся. А то, что они готовятся у нас к какому-то, может быть, мятежу очередному, мы это знаем давно», — отметил Президент.

Александр Лукашенко также рассказал журналистам, о чем говорил накануне с Президентом Владимиром Путиным на Евразийском экономическом форуме во время фразы казахстанского лидера Касым-Жомарта Токаева о том, что у Беларуси и России «ядерное оружие одно на двоих».

В этот момент лидеры Беларуси и России заулыбались, обменялись репликами и пожали друг другу руки. Главу государства попросили рассказать, о чем шла речь. «Да запросто. Когда речь зашла о ядерном оружии, честно говоря, я даже из-за акустики этой не очень расслышал. А Владимир Владимирович мне говорит, что вот, принято решение по размещению ядерного тактического оружия в Беларуси. Он мне об этом сказал. Я говорю: „Спасибо!“ Вот о чем шла речь. Не больше», — поделился подробностями Александр Лукашенко.

На этот же вопрос Президент ответил позже еще одной группе журналистов. «Речь шла о том, что он меня проинформировал, что он подписал указ о наших действиях по размещению ядерного оружия в Беларуси. То есть речь шла о документе конкретном. Принято решение в развитие того, что сказано было устно. Надо было подготовить там (в Беларуси. — Прим.) и места хранения, и прочее. Мы все это сделали. Поэтому началось перемещение ядерных боеприпасов», — заявил Президент.

"Уже началось? Оно (ядерное оружие. — Прим.) уже в Беларуси? — был задан уточняющий вопрос.

«Возможно. Я приеду — посмотрю», — сказал Александр Лукашенко.

Главе государства также был задан вопрос насчет обеспечения безопасности ядерного оружия. «Это не обсуждается даже. Вы знаете, что мы люди пунктуальные, аккуратные, хозяйские, как вы говорите. Поэтому вы за ядерное оружие не переживайте. Мы же несем за это ответственность. Это серьезные вопросы. Здесь тоже будет все в порядке», — заверил он.

Один из вопросов касался белорусско-российского сотрудничества. Представители СМИ попросили уточнить, что именно имелось в виду, когда за несколько дней до визита в Россию Александр Лукашенко говорил о необходимости обсудить и решить ряд проблемных вопросов. «Вы знаете, у нас не проблем, а вопросов масса, которые мы еще должны урегулировать. Самый крупный вопрос, я о нем говорил (на саммите. — Прим.), это единые рынки энергетические наши — газа, нефти и так далее. Это самый крупный вопрос, который надо урегулировать. Есть транспортные, логистические, второстепенные вопросы. И, если ниже опускаться, мелкий вопрос, казалось бы, — это некоторые недоразумения в плане поставок наших товаров, особенно сельхозназначения, продуктов питания в Российскую Федерацию. Вот этот комплекс вопросов», — сказал Глава государства.

«Не пускают (продукцию на российский рынок. — Прим.)?» — уточнил журналист. Александр Лукашенко подтвердил: «Да, есть у нас проблемы по некоторым товарам. Мы понимаем это (допустим, молочные продукты), что период большого молока. Когда в России молока больше, тогда начинается какое-то торможение. Это неправильно. Думаю, что на уровне правительства мы решим этот вопрос. Я даже с Президентом России не обсуждаю его. Потому что это странно».

Более того, Александр Лукашенко рассказал, что Владимир Путин на закрытой части саммита говорил о том, что в России есть нехватка молочных продуктов примерно на 15%. «Но мы не всю даже закрываем дыру этим. Тем не менее кому-то это нравится», — заметил белорусский лидер.

Отвечая на вопрос, удалось ли договориться о чем-то конкретном по проблемным темам, Александр Лукашенко сказал: «Я ведь говорю в комплексе для ЕАЭС. А с Российской Федерацией любой вопрос, который мы сегодня поднимаем, решается в течение нескольких дней».

Президента также спросили насчет возможных провокаций с польской территории и находится ли граница Беларуси и Союзного государства на замке в этом направлении. «За это вы можете даже не переживать. Слушайте, если диверсантам надо проникнуть на вашу, нашу территорию, сегодня много возможностей сделать это незаметно. Я имею в виду, как профессионал вам скажу, не используя зеленую границу. Поэтому с диверсантами это чисто бытовые рассуждения в данном случае — что они проникнут, если не на замке граница», — сказал Александр Лукашенко.

«Диверсанты проникают по другим тропам. Диверсантов, которых мы задержали в Беларуси, — ни один через нашу границу не проник. Поэтому насчет замка не беспокойтесь», — добавил белорусский лидер.

Поделиться с друзьями
367 просмотров