Курить – только здоровью вредить. Последствия вредной привычки и дельные советы, как от нее избавиться

Последствия табакокурения занимают лидирующие  позиции в структуре  смертности (ежегодно в мире около 3,5 миллиона человек умирает от болезней, вызванных  пагубным  влиянием сигарет).

Продолжительность жизни  курильщиков сокращается в среднем на 10 лет, и это неудивительно, если учесть огромный спектр вредных веществ, содержащихся в табачном дыме.

Особенно велико отрицательное  влияние курения на неокрепший растущий организм подростка.

Плата  за детское  и подростковое курение: задержка роста  общего развития, нарушение процессов обмена, снижение остроты  зрения, психоэмоциональные  расстройства.

Лёгкие человека – это тот орган, который  в первую очередь  и больше всего страдает  от табачного дыма. Вероятность возникновения  рака лёгкого, эмфиземы, хронического бронхита, бронхиальной  астмы у курильщика в 10–20  раз  выше , чем  у некурящих людей.

Специалисты предупреждают, что заядлые курильщики  в 4 раза чаще болеют туберкулёзом.  При  выкуривании  20 сигарет в день человек фактически  дышит воздухом, состав  которого превышает гигиенические нормативы  по загрязнению  в 500–1000 раз.

Не стоит забывать и о вреде пассивного курения: доказано, что некурящие  люди, вынужденные  вдыхать  табачный дым, заболевают раком  столь же часто, как и курящие.

Не меньший  ущерб  курение наносит нашей  сердечно–сосудистой  системе. Во время выкуривания  сигареты частота  сердечных сокращений  увеличивается на  8-10  в минуту, в результате  за сутки сердце делает около 10–20 тысяч лишних ударов.  Постоянная  чрезмерная нагрузка ведёт к преждевременному изнашиванию сердечной мышцы, которое усугубляет кислородное  голодание миокарда. Вредные вещества, содержащиеся  в сигаретном  дыме, способствуют  образованию тромбов, развитию  раннего атеросклероза  (артерий нижних конечностей,  сердца, головного мозга),  вероятность  возникновения  инфаркта миокарда и стенокардии повышается  более чем в 12 раз.  

Длительно курящие люди по сравнению с некурящими в 10 раз  чаще страдают язвенной  болезнью  желудка и 12-перстной  кишки (часть никотина и других вредных веществ попадая  в  желудок  вызывает  раздражение слизистой  оболочки, что приводит к  развитию гастрита, воспаления кишечника).  

Для  избавления от вредной  привычки специалисты  рекомендуют  использовать  отпуск  или  период выздоровления  (н.п от простудного заболевания,  когда уменьшается потребность в курении). Отказываться от курения лучше не постепенно, а приняв решение сразу бросать. В некоторых случаях положительный результат приносит психотерапия, использование специальных лекарственных средств.   

Что же происходит с организмом после отказа от курения?

Уже через месяц дышать становится легче, улучшается сон, повышается работоспособность, возрастает жизненный тонус, через 3-6 месяцев лёгкие освобождаются от вредных продуктов горения табака, через  1 год  в 2 раза сокращается риск развития ишемической болезни сердца.

Помните, наше здоровье – в наших руках.

УЗ «Краснопольская ЦРБ».

Поделиться с друзьями
1 471 просмотров