Депутаты планируют рассмотреть законопроект о народном ополчении во втором чтении до конца сессии

Депутаты планируют рассмотреть законопроект о народном ополчении во втором чтении до конца сессии. Об этом заявил журналистам член Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Евгений Зайцев, сообщает БЕЛТА.

Депутаты на заседании девятой сессии Палаты представителей седьмого созыва приняли в первом чтении законопроект «О народном ополчении».

«Сегодня мы приняли этот законопроект в первом чтении. На этапе его подготовки, разработки принимала участие и Постоянная комиссия по национальной безопасности. Сегодня законопроект практически выверен, и я уверен, что он будет принят во втором чтении до окончания сессии», — сказал Евгений Зайцев.

Проект закона подготовлен Министерством обороны и направлен на установление правовых основ реализации гражданами Республики Беларусь, иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории страны, права на добровольное участие в обеспечении военного положения в Беларуси. В частности, проектом закона предусматривается определение терминов «народное ополчение», «отряд народного ополчения» и «доброволец народного ополчения», общие вопросы финансового и материального обеспечения народного ополчения, ограничения при зачислении граждан в народное ополчение, а также порядок руководства народным ополчением, формирования, комплектования и дислокации отрядов народного ополчения, выполнения ими задач, полномочия государственных органов и должностных лиц в сфере деятельности народного ополчения.

Поделиться с друзьями
279 просмотров