Как гражданин России прорывался из Польши в Беларусь, чтобы спасти семью — все подробности

Спасая семью, гражданин России предпринял попытку прорваться из Польши в Беларусь. Стали известны новые подробности инцидента на границе.

Накануне в польском пункте пропуска после остановки автомобиля из него вышла женщина с тремя детьми и бросилась бежать на белорусскую сторону. Как оказалось, в нашей стране она искала безопасность для своих детей! Женщину зовут Зулихан. В 2014 году она вместе со старшими детьми из Чечни переехала к мужу, который тогда работал в Европе. Обустроились в Швеции. Дети посещали школу, детский сад. Родители работали. Но, по словам Зулихан, в один роковой день по страшной ошибке они с мужем были задержаны, а дети изъяты из семьи. И даже переданы опекуну. Надежда на спокойную жизнь оборвалась. Детей после длительных тяжб родители вернули, но страх потерять самых любимых остался.

Зулихан Лулаева, гражданка России:
Швеция уже полностью закрыла дело. По сути, мы бы могли вернуться в Швецию. Но после того, что мы там пережили, я не хочу туда возвращаться, не хочу, чтобы там дети мои были. Мы, взрослые люди, мы как-то переживем. Но дети… у них другая психика, другой возраст. Я не хочу, чтобы дети находились в таком месте, где из-за глупых стереотипов и чьего-то мнения, может в один миг, просто по щелчку, может жизнь покатиться.  

Последний год семья проживала в Польше и очень хотела вернуться домой, в Чечню. Но, утверждает Зулихан, из страны им выехать не удавалось. Тогда и решили предпринять попытку прорыва из Польши в Беларусь. Водитель автомобиля, развернув его поперек полосы движения, попытался помешать сотрудникам польского погранведомства осуществить их преследование и был задержан. Зулихан же говорит, в безопасности почувствовала себя только когда попала на белорусскую сторону.

Зулихан Лулаева, гражданка России:
Я когда увидела пограничников, сначала испугалась. Потом они на русском языке сказали: «Подождите, подождите, что случилось?» Подошли к нам. Я уже поняла, что белорусы. Я спросила: «Белорусы? Белорусы. Теперь уже все».

«При прохождении контроля в польском пункте пропуска «Тересполь» у родителей возникло подозрение, что детей, подданных Швеции, не намерены выпускать из Евросоюза. Из-за опасений, что детей вновь могут попытаться забрать, супруг и предпринял попытку прорыва из Польши в Беларусь», – пояснили в ГПК.

Сейчас семье оказывается содействие в восстановлении документов, чтобы вернуться на родину. Женщина и дети переданы представителям Генерального консульства России в Бресте.

Поделиться с друзьями
532 просмотров