Краснопольский районный Совет депутатов: решая вопросы жизнеобеспечения

Выездное заседание сессии Могилевского областного Совета депутатов состоится 2 июня в Краснополье. На сессии будут рассмотрены следующие вопросы:

  • о выполнении регионального комплекса мероприятий по реализации в могилевской области Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2021—2025 годы, утвержденного решением Могилевского областного Совета депутатов от 25 февраля 2021 г. № 27-18;
  • о практике работы Краснопольского районного Совета депутатов по повышению роли органов местного самоуправления в решении вопросов жизнеобеспечения населения.

Основной девиз совместной работы – «Главное – это люди»

«Помочь конкретному человеку, принять заинтересованное участие в его непростых жизненных обстоятельствах, выручить, поддержать — в этом высшее призвание депутата».

Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко

О наших ресурсах

Председатель районного исполнительного комитета В.Е. Носко:
«Конструктивная совместная работа райисполкома и районного Совета депутатов помогает решать задачи по развитию района, при этом эффективно мобилизуя всех его жителей, которые, в свою очередь, дают нам локальные направления в развитии, заставляют постоянно задумываться над тем, какие решения мы принимаем, продолжая работу по повышению уровня и качества жизни населения Краснопольского района».

Председатель районного Совета депутатов А.А. Гоман: 
«С каждым годом повышается требовательность к органам власти на местах, а это значит и депутатскому корпусу. Чтобы осуществлять свои задачи, Советы должны умело расставлять акценты в работе, стать еще более гибкими, современными и мобильными. Нет сомнений, что, сохраняя преемственность целей и приоритетов развития предыдущих лет, а также благодаря системе эффективных взаимоотношений органов исполнительной власти, местного управления и самоуправления, которые на деле дополняют друг друга, мы и далее будем следовать основному девизу совместной работы: «Главное – это люди»».

В курсе проблем: система обратной связи с избирателями

Смысл местного самоуправления – решать вопросы, с которыми сталкивается конкретный человек. Многие из них выносятся для обсуждения на сессии районного Совета депутатов, заседания его президиума. 

Эффективно используется и имеющаяся система работы с населением. Среди ее форм – сельские сходы, ежемесячные единые дни информирования населения, приемы граждан в населенных пунктах и трудовых коллективах, дни депутата и т.д. Традиционными стали Дни Советов, а также творческие отчеты в каждом сельском Совете депутатов, на которых подводятся итоги работы за прошедший год.  

Большой популярностью среди населения района пользуются проводимые праздники улиц, микрорайонов, деревень.

Действенной формой взаимополезного общения с жителями отдаленных и малонаселенных деревень является работа информационно-социального поезда «Забота».

Изучение общественного мнения помогает более оперативно и объективно решать многие проблемы и вовремя корректировать деятельность местных органов власти.

Благоустройство: с перспективой на будущее

Благодаря совместной деятельности районного Совета депутатов, органов территориального общественного самоуправления, жителей райцентра при финансовой поддержке Могилевской областной ассоциации местных Советов депутатов, начиная с 2019-го года, были благоустроены и дополнены новым игровым оборудованием детские площадки на пяти придомовых территориях многоэтажных домов райцентра. 

Благодаря конкурсу ранее реализованных общественных инициатив на придомовой территории д. 38 по ул. Тимирязева игровая площадка пополнилась спортивным оборудованием и тренажерами для детей. Родители довольны – их дети теперь проводят свое свободное время с пользой!

В 2023 году органы исполнительной и представительной власти Краснопольского района во взаимодействии с депутатским корпусом и органами территориального общественного самоуправления определили новые адреса строительства детских игровых площадок в г.п. Краснополье: на придомовой территории в районе жилого дома № 22 по улице Ленинской, а также в районе жилых домов № 36, 38 по улице Тимирязева. На данный момент районное УПКП «Жилкоммунхоз» приступило к работе.

Благоустройство: места отдыха и заботы

Запрос жителей – старейшина деревни – сельский Совет депутатов при содействии районного Совета депутатов: это эффективная схема взаимодействия, в результате которой в деревнях Романьки и Буглаи на территории Мхиничского сельсовета была проведена работа по благоустройству места остановки автомагазина (строительство крытых беседок).

В вопросах благоустройства местной территории Горский сельский Совет депутатов имеет огромный опыт. Результатом реализации местных инициатив жителей аг. Горы является «Парк надежды», который получил свое развитие и активно преображается благодаря очередной задумке – «Парк шаговой доступности», победившей в конкурсе экологических проектов. Еще одна инициатива, победившая в этом конкурсе, – «БережОК», реализация которой облагородила берег Палужского водохранилища – водной жемчужины Краснопольщины.

На территории Яновского сельского Совета депутатов благодаря реализации инициативы «Устройство места отдыха в деревне Палуж 1» появились новые красивые скамейки с элементами ковки. Они не только востребованы местными жителями, но и создают зону отдыха для проезжающих по республиканской дороге Р-74.

Ряд общественных инициатив в ходе проектной деятельности при софинансировании депутатов районного Совета депутатов, местных жителей реализовано и в районном центре: появилась крытая велосипедная парковка, установлены скамейки возле здания ЦБУ № 713 ОАО «АСБ «Беларусбанк», торгового объекта «Остров чистоты».

Районный смотр-конкурс – стимул для развития местной территории

Ставшее ежегодным начинание районного Совета депутатов совместно с РО РОО «Белая Русь» позволяет заметить и поблагодарить за деятельную любовь к родным местам неравнодушных и влюбленных в них жителей, местные трудовые коллективы организаций и учреждений за лучшее благоустройство, цветочное оформление и санитарное содержание территорий, их внимание к увековечиванию памяти о местах, событиях и людях, которые составляют имидж нашего района и придают его жителям импульс для новых идей.

Направление взаимодействия: историческая память. Чтобы жить, надо помнить

На географической карте района уже нет деревни Журавы (Чернобыль жестоко распорядился ее судьбой), но память и любовь ее отселенных жителей не дает деревне полностью кануть в лету. Об этом говорит небольшой памятный комплекс, который жители деревни с участием и при поддержке районного Совета депутатов, Мхиничского сельского Совета депутатов воздвигли на въезде в Журавы.

К 75-летию Победы советского народа памятник землякам, не вернувшимся с Великой Отечественной войны, установлен и в д. Козелье. От идеи до ее реализации совместно трудились местные жители, председатель Мхиничского сельского Совета депутатов, старейшина деревни Василий Коноплев. 

В 2023 году благодаря инициативе районной организации воинов-интернационалистов и финансовой поддержке районной организации РОО «Белая Русь» на здании средней школы в д. Козелье установлена мемориальная доска памяти погибшего на Афганской войне Вячеслава Романенко.

Открытие памятной доски на здании средней школы райцентра в честь Леонида Васильевича Лобановского, краеведа-летописца, создателя театра юных «Орленок» и историко-краеведческого музея при средней школе г.п. Краснополья, – это наглядный пример, как оперативно и действенно может воплощаться в жизнь предложение местных жителей, поступившее председателю районного Совета депутатов на одной из встреч с населением.

Направление взаимодействия: от благоустройства до самозанятости

С 2014 года районный Совет депутатов выступает координатором проектной деятельности. Тогда на Краснопольщине был реализован проект «Зеленая экономика сада для возрождения деревни. Деревья против бедности и деградации земли», в рамках которого при ГУО «Почеповский УПК детский сад – средняя школа» был заложен питомник на 5000 саженцев плодово-ягодных культур, а 40 многодетных и малообеспеченных семей района на безвозмездной основе получили саженцы для создания своих садов. Сейчас сады приносят свои плоды!

В 2021 году в рамках проекта «Сетевое взаимодействие для улучшения возможностей занятости в сельских районах Могилевской области» завершилась реализации местной инициативы «Конный фальварак «Фаворит-Агро» на территории агроусадьбы «Маяк» в д. Городецкая – создано 3 рабочих места с полной занятостью и 5 с частичной.

В рамках реализации проекта «Создание энергоэффективной модели здания центра маркетинга и сыроварения «Молочный куфэрак» женского кооператива «Горская сокровищница», основанного на преимущественном использовании низкоуглеродистой энергии (энергии солнца), в аг. Горы открылся центр маркетинга и сыроварения «Молочный куфэрак», который стал площадкой для развития личных подсобных хозяйств и популяризации альтернативных видов занятости на селе.

Опыт взаимодействия: от настоящего к будущему

Молодежный парламент при Краснопольском районном Совете депутатов – это потенциал молодых людей, которые перенимают опыт, участвуя в заседаниях сессий районного Совета депутатов, президиумов и постоянных комиссий, приёмах граждан и встречах с населением.

Свои собственные идеи и проекты члены Молодежного парламента представляют на образовательных мероприятиях цикла «Проектный менеджмент» – Ярмарка местных молодежных инициатив».

На Фестивале молодёжных инициатив в рамках Недели устойчивого развития в Краснополье члены Молодежного парламента презентуют лучшие молодежные практики, обмениваются опытом работы, определяют задачи на перспективу.

В активе у Молодежного парламента: участие в рес- публиканском патриотическом форуме «Это наша история», районном патриотическом автопробеге, праздничном мероприятии ко Дню народного единства «Будзем трымацца разам!», благотворительной акции «Наши дети», республиканской благотворительной акции «От всей души» и др.

Благодаря участию в различных мероприятиях члены Молодежного парламента получают реальную возможность повысить уровень своей компетентности, реализовать собственные идеи и принимать участие в управлении и определении приоритетов развития своего района.

Направление взаимодействия: Краснопольщина – территория здоровья

Районный бренд – ежегодная информационно-образовательная акция, ставшая с 2014 года по инициативе районного Совета депутатов настоящим фестивалем здорового образа жизни. Список ее участников постоянно пополняется. Диапазон – от дошколят до представителей «золотого» возраста. В рамках этого масштабного мероприятия проводится также районная спартакиада депутатского корпуса, в которой участвует и команда представителей Молодежного парламента при районном Совете депутатов.

Поделиться с друзьями
1 443 просмотров