Население должно быть обеспечено огурцами и томатами в межсезонье по приемлемым ценам - Головченко

Население должно быть обеспечено огурцами и томатами в межсезонье по приемлемым ценам. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время совещания о развитии тепличного хозяйства, сообщает БЕЛТА.

«Ключевой задачей развития тепличного комплекса страны является ритмичное обеспечение населения овощной продукцией в межсезонный период по приемлемым ценам, о чем имеется соответствующее поручение главы государства. В марте на базе ОАО „ДорОРС“ мы этот вопрос рассматривали, заслушали доклад, дали ряд поручений по выработке организационных и финансовых мер стимулирования и поддержки производства востребованной овощной продукции, прежде всего огурцов и томатов, в межсезонный период. В весенне-летний период у нас нет проблем с этим», — сказал Роман Головченко.

Минсельхозпроду была поставлена задача по формированию плана-графика модернизации и строительства объектов тепличного хозяйства, а также выработке комплекса организационно-финансовых мер, которые позволили бы эффективно развивать тепличный комплекс. Сегодня на совещании рассматривалось выполнение этих поручений и план дальнейшей работы по обеспечению населения овощной продукцией в межсезонный период.

Как сообщил журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло, в целом годовое производство огурцов и томатов в Беларуси превышает внутреннее потребление данных продуктов. «Но есть межсезонный период (с ноября по март), когда дефицит огурцов и томатов немного ощущается в нашей стране. Поэтому главой государства и правительством поставлена задача восполнить недостающие объемы», — сказал он.

Что касается огурцов, не хватает 8,5 тыс. т в межсезонье. «Эта проблема практически снята. Мы будем производить в межсезонный период еще более 9 тыс. т за счет смещения технологических сроков производства и более высокой урожайности. То есть внутреннее потребление полностью обеспечим», — отметил министр.

Томатов не хватает чуть более 19 тыс. т. «Здесь нужно более детально поработать в течение нескольких лет. Мы сейчас выбрали хозяйства, которые будут обеспечиваться дополнительной досветкой, чтобы можно было производить томаты в зимний период. К концу этого года мы добавим 25-30% к производству томатов, а близко к 100% выйдем года через три», — поделился планами глава Минсельхозпрода.

Поделиться с друзьями
245 просмотров