В России запатентовали технологию получения нефти из водорослей

Фото techcult.ru

Патент на технологию добычи нефти из морских водорослей получили ученые Балтийского федерального университета (БФУ) имени Иммануила Канта в Калининграде. Об этом сообщила старший научный сотрудник вуза Юлия Куликова, сообщает ТАСС.

«Работая над созданием эффективных методов синтеза такого важнейшего ресурса — нефти, в качестве сырья было предложено использовать дрейфующие крупные водоросли и морской мусор, выбрасываемый на побережье Балтийского моря. Патент получен на получение из этого сырья бионефти», — рассказала она.

По ее словам, суть метода состоит в том, что в закрытый реактор загружается влажная биомасса, она нагревается до 300 градусов, и в реакторе автоматически поднимается давление от 30 до 40 атмосфер. В этих условиях абсорбируются нефть, уголь, который является потенциальным топливом или сорбентом, и вода. Этот процесс схож с тем, что происходит в земной коре, но в реакторе он протекает быстрее — срок сокращается с миллионов лет до 30 минут.

Юлия Куликова добавила, что ученые рассматривают и другие варианты получения синтетической нефти. Речь, в частности, идет о кородревесных отходах, тростнике, отходах пищевого производства. Научный сотрудник также сообщила, что разработчиками этой технологии получения нефти поданы еще два патента на другое сырье. Технологии, предложенные учеными БФУ, призваны помочь уменьшить парниковые выбросы, снизить уровень органического загрязнения, а также сократить расход ископаемой нефти.

Поделиться с друзьями
1 416 просмотров