Головченко: Беларусь и Россия создали слаженную систему интеграционного взаимодействия

Беларусь и Россия создали слаженную систему интеграционного взаимодействия. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время встречи в Сочи с председателем правительства России Михаилом Мишустиным, сообщает БЕЛТА.

«В течение двух лет мы выполняем задачи по строительству слаженной системы интеграционного взаимодействия, выходу на более глубокую экономическую интеграцию. Эта работа продолжается с неослабевающим темпом. Сформирована объемная двусторонняя нормативная правовая база, обеспечено системное взаимодействие во всех областях — это не только экономика, но и внешняя политика, и оборонная сфера. Реализуются совместные программы и претворяются в жизнь проекты в сферах промышленности, атомной энергетики, исследования космического пространства и так далее, что особенно важно на фоне беспрецедентного внешнего давления. Созданная нами система показывает, я считаю, успешные результаты для экономик двух стран», — сказал Роман Головченко.

Недавно в Нижнем Новгороде прошла конференция «Цифровая индустрия промышленной России». Этот форум посетила представительная белорусская делегация. «Мы видим, что сейчас перед нашими странами очень много новых вызовов, в том числе касающихся цифрового суверенитета и цифровой трансформации, обеспечения информационной безопасности наших стран. Эти трудности сделают нас и крепче, и умнее. Успехи гарантированы, потому что в основе лежит дружба наших президентов и народов», — подчеркнул премьер-министр.

Он отметил положительные результаты в двусторонней торговле и обратил внимание, что эти показатели неслучайны, они достигнуты благодаря принятым мерам. «Мы нацелены на тесную совместную работу по защите рынка Союзного государства. Уверен, что мы сможем встроиться и в новые тренды цифровой трансформации, оперативно решив вопросы, в числе которых — взаимное признание электронной цифровой подписи. Наряду с нормотворчеством мы начали реализацию серьезных проектов в области станкостроения, микроэлектроники, авиастроения. Сейчас эти программы находятся в активной стадии отработки. Отмечу и активизацию нашего сотрудничества с российскими регионами, повестка очень разнообразная и насыщенная», — резюмировал глава белорусского правительства.

Поделиться с друзьями
1 436 просмотров