Дети в Сети: советы и рекомендации

Как сделать Интернет безопасным для детей:

● Установите антивирус. Он будет блокировать подозрительные программы, которые ребёнок может нечаянно скачать на компьютер. Кроме того, антивирус предупредит ребёнка о переходе по подозрительной ссылке, которая может позволить мошеннику дистанционно управлять устройством пользователя.

● Ребёнок должен понимать, что некоторые вещи – например, имена и должности родителей, адрес, пароль от социальной сети и так далее – нельзя никому раскрывать. Перед тем как встретиться с другом, которого нашёл в Сети, лучше поговорить со взрослыми.

● Не рекомендуется наказывать за увиденный нежелательный контент. Например, если вы обнаружили в истории браузера порнографию, не ругайте сына или дочь, спокойно поговорите об этом. Если вы ещё не поднимали тему полового воспитания – самое время это сделать.

● Не стоит маниакально контролировать все социальные сети ребёнка, особенно читать переписки. Чем старше сын или дочь, тем острее воспринимается ваше вторжение в личное пространство. Стройте отношения на доверии. Обучайте ребёнка правилам безопасного поведения в интернете и соблюдайте их сами.

Р. Рыжиков,
оперуполномоченный ОУР Краснопольского РОВД.

Поделиться с друзьями
727 просмотров