Патриотизм и культура: интервью с Валентиной Марченко о литературном коллективе

Народный любительский литературный коллектив «Світанак» ГУК «ЦКС Краснопольского района» и его активная творческая деятельность действительно стали на Краснопольщине заметным социально­культурным явлением. Коллектив был создан в 2017 году.

В 2020 году решением Министерства культуры коллективу было присвоено наименование «народный», в 2021 году коллектив был награжден Почетной грамотой Управления культуры Могилевского облисполкома. В 2023 году он подтвердил свое наименование «народный».

Чем живет он сегодня? Наша беседа с его создателем и руководителем Валентиной Марченко.

– Что представляет собой народный любительский коллектив «Світанак»? С какой целью  он был создан?

– Коллектив “Світанак” объединяет любителей слова, которые пробуют себя в поэзии, ищут возможность реализоваться в своем увлечении, совершенствоваться в творчестве. Среди целей коллектива – привитие интереса к культуре и истории Беларуси, уважения к родному языку и художественному слову, литературе, книге среди населения. И, конечно, это популяризация своего района, укрепление имиджа малой родины.

– Расскажите о тематике и проблематике вашего творчества и членов коллектива.

– Проблематика стихов – гражданская и патриотическая, нравственная и философская. В основном – это темы Родины, природы, общества, нашего народа, родного языка, слова и другие.

– Вы, Валентина Александровна, являетесь автором 5 книг. Последняя из них вышла в 2023 году – к Вашему юбилею. Пишется ли сейчас, и о чем?

– Конечно, пишется!

Властительная сила у стихов,

И не сойти поэту с той орбиты,

Где Млечный путь, где россыпи из слов,

И где душа и слово вместе слиты.

Своими стихами я создаю образ Родины, большой и малой, высказываю свои тревоги, мечты, чаяния, ностальгирую об ушедших деревнях, отдаю дань уважения мудрости нашего народа, рассуждаю о творчестве. Все эти темы трогают меня, важны для меня как человека и гражданина, проходят через сердце.

– Планируете издать новый сборник?

– Хотелось бы. Новых произведений для этого достаточно. Вот бы спонсора еще найти для издания. А пока занимаюсь самиздатом – печатаю  тематические брошюры, например, такие: «Чарнобыль – мой смутак і боль”, “Усё сваё – яно нас і яднае”, “Родиной дышу”, «Родная мова», «Эта память вовек не сотрется», «Осенняя СТИХия» и др. Они востребованы культработниками, используются в качестве подарков и призов.

– Презентации ваших книг были настоящими праздниками для краснопольчан. Используете ли возможность расширения аудитории за пределами района?

– Коллективу довелось выступить на поэтической площадке в Костюковичах, звучала наша поэзия на международном форуме в Могилеве, знакомы с нашим творчеством коллеги соседнего Красногорского района Брянской области, есть опыт участия в международных, республиканских, областных конкурсах.

– Участие в конкурсах – это еще и оценка качества, творческого уровня.  Насколько успешным оказался для вас прошедший 2024 год?

– 2024 год – Год качества! Мы постарались это подтвердить. В прошедшем году коллектив «Світанак» принял участие в ряде конкурсов различного уровня. В результате получено 10 международных наград, среди которых: диплом Гран­при, диплом лауреата 1 степени, 5 дипломов 1 степени, 2 диплома 2 степени, 1 диплом 3 степени. Получен диплом лауреата с нагрудным знаком республиканского конкурса, два диплома областного конкурса, диплом межрегионального и 6 дипломов районного уровня.

– Но ваш коллектив сам является организатором конкурсов. Представьте их.

– В этом году состоится V российско-­белорусский конкурс «Мы на матчынай мове жывём», приуроченный к Международному дню родного языка. Он вызывает большой интерес и привлекает любителей литературного слова из регионов Брянской области России, Могилевской, Гомельской, Гродненской и других областей Беларуси. По результатам конкурса издается брошюра, а живое звучание можно услышать в традиционной гостиной «Не адракуся спадчыны сваёй».

В 2024 году коллектив возобновил проведение районного конкурса «Краснапольшчына ў сэрцы маім», приуроченного ко Дню освобождения района от немецко­-фашистских захватчиков.

– Есть ли опыт взаимодействия с аудиторией подрастающего поколения?

– Да, конечно. В 2024 году коллектив «Світанак» организовал и провел 2 поэтические площадки «Свой край любите, берегите» в детских летних оздоровительных лагерях и информационный час «Мы помним, мы гордимся», приуроченный к 80­летию освобождения Беларуси, для учащихся районной гимназии. Юные таланты также приняли участие в творческой гостиной к Международному дню родного языка.

– Да, деятельность народного литературного коллектива “Світанак” существенно обогащает культурную жизнь района, что заслуживает нашей благодарности…

– Мне хотелось бы поблагодарить членов «Світанка» – своих коллег по перу, тех, кто стремится к самовыражению, и тех, кто стремится к обогащению литературной, культурной жизни района. Это наши местные поэты Галина Коваленко, Светлана Сазонова, Галина Евсеенко, Сергей Сыранков, Александра Амельченко, это прекрасные ведущие наших программ  Елена Качанова и Павел Выганный.

– Спасибо, Валентина Александровна, за интересную беседу,  творчество и активную гражданскую позицию всех членов коллектива.

Беседовала Анна Снытко, заместитель директора

ГУК «ЦКС Краснопольского района».

Поделиться с друзьями
38 просмотров