Президент Беларуси подписал указ о страховании урожая на 2025 год

Александр Лукашенко подписал указ, которым в текущем году предусмотрено страхование урожая.

Документом устанавливается страхование не только урожая сельскохозяйственных культур, но также скота и птицы.

Указом определены и страховые тарифы, а также зафиксированы проценты возмещения в 2025-м ущерба на пересев при гибели посевов, при падеже или экстренном убое птицы и скота.

Обязательное страхование урожая сельскохозяйственных культур, поголовья птицы и скота действует в Беларуси с 1 января 2008 года, в качестве страховщика выступает Белгосстрах.

В минувшем году белорусские аграрии намолотили почти 9,3 миллиона тонн зерна (с учетом рапса). Тему урожая-2025 в контексте аномально теплой зимы поднимал после голосования на выборах Лукашенко. По его словам, высокие температуры декабря и января серьезно на будущий урожай не повлияют, если не будут дальше повышаться. При этом он подчеркнул, что зима в Беларуси еще будет.

Поделиться с друзьями
11 просмотров