На Краснопольщине прошла масштабная акция по озеленению городского поселка

Самое главное – это наша история

В Год исторической памяти и в преддверии празднования Дня Октябрьской революции на Краснопольщине прошла масштабная акция по озеленению городского поселка. Спланирована она районным штабом по благоустройству и наведению порядка на земле: выбраны были локации для посадки, определены их композиционные особенности.

«Самое главное – это наша история. Будущее еще можно как-то изменить, откорректировать, а вот прошлое уже не изменишь. Сегодня мы видим, что сделали правильно, наполнив новым смыслом традицию празднования Великого Октября. В силу своих возможностей мы будем развиваться и создавать лучшие условия для жизни наших людей", – такова мудрая и дальновидная позиция Главы государства Александра Григорьевича Лукашенко.

Представители трудовых коллективов УПКП «Жилкоммунхоз», отдела по образованию райисполкома, управления по труду, занятости и социальной защите, отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи, физкультурно-оздоровительного комплекса, Краснопольского обособленного структурного подразделения Чериковского райпо, ученики и педагоги ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье» вышли приумножить зеленые насаждения не только возле своих учреждений, но и уделили особое внимание знаковым для краснопольчан и истории района местам: братской могиле воинов в городском сквере, памятникам В.И. Ленина, М.К. Курако  и отселенным деревням.

Появились эстетичные зеленые композиции и возле многоквартирных домов на улицах Ленинская и Калинина. Их жители, ревностные хранители красоты и порядка на своих дворовых территориях, выходили посмотреть, как идут работы, и попутно высказывали одобрение такой инициативе: приятно будет, выглянув из окна, полюбоваться на  продуманный узор из вечнозеленых деревьев.

В общей сложности более 200 саженцев колоновидных и шаровидных туй украсили райцентр.

«Сегодня мы не только сообща участвуем в добром деле на благо нашего райцентра, но и вспоминаем своих земляков, которые многое отдали за то, чтобы мы спокойно жили на этой земле, а также события, повлиявшие на ход мировой истории», – рассказывает участник акции, инженер технического участка Краснопольского обособленного структурного подразделения Чериковского райпо А.И. Дорошенко. 

Акции по озеленению и благоустройству территории района давно уже стали доброй его традицией. Но эта – особая. Смысл ее в том, что зеленые «свечи» молоденьких туй будут многие годы напоминать жителям райцентра о добром начинании, поводом для которого стал праздник Великого Октября, бережно сохраненный в Беларуси и отмечаемый конкретными социально-значимыми делами.

Текст и фото Натальи КОЗИК.

Поделиться с друзьями
2 219 просмотров