Умер разработчик БМП Данил Релин, наш земляк

Курганский машиностроитель, разработчик БМП-1, БМП-2 и БМП-3 Данил Релин умер на 92-м году жизни.  Об этом сообщила в понедельник пресс-служба горадминистрации г. Кургана.

Данил Захарович родился 14 декабря 1930 года в райцентре Краснополье Могилевской области Беларуси. Обычное деревенское детство, мальчишеские игры, школа… И вот июнь 1941 года — война. Погрузили нехитрый скарб на телегу и поехали — отец, мать, старшая сестра. Добрались до Харькова, там их в числе других беженцев посадили в вагон-теплушку одного из многочисленных эшелонов, нескончаемым потоком тянувшихся на восток. Спустя какое-то время семья, благополучно миновав все бомбежки, оказалась в Чимкентской области, в деревне, где жили переселенцы с Украины еще с дореволюционных времен. Рядом с домом, где устроилась на житье семья Релиных, была кузница. Данил Захарович вспоминал: «Меня как магнитом туда тянуло!» Кузнец, увидев торчащего на пороге глазастого мальчишку, сказал: «А ну-ка, иди помоги!» Это был первый «университет». Немного позже Данил разработал первую собственную технологию с технологическими приспособлениями собственной конструкции — делал обручальные кольца из монет.

В 1944 году, после освобождения Беларуси, семья Релиных вернулась домой. Открылась школа, хотя сначала не было ничего: ни столов, ни стульев, ни тетрадей. Десятилетку Данил Релин закончил в 1948 году, в аттестате зрелости всего три четверки (русский и белорусский языки и почему-то астрономия), остальные — «отлично». Получил справку вместо паспорта (сельским жителям их тогда не выдавали) и поехал в Ленинград. С сундучком, в котором были разные инструменты. Успешно сдал экзамены в Ленинградский политехнический институт на специальность «Технология машиностроения». Пролетели годы учебы, получен диплом «с отличием» — и в мае 1954 года в новенькой трудовой книжке появилась первая запись: «Принят на должность инженера-конструктора в отдел главного технолога Челябинского Кировского завода». А через три месяца, в августе этого же года, — вторая запись: «Уволен переводом на Курганский машиностроительный завод». Не хотел уезжать из Челябинска: нравилась работа конструктора в техотделе, но — приказ Министра (источник — сайт газеты «Курган и курганцы»).

С 1954 года трудился на Курганском машиностроительном заводе. Прошёл путь от конструктора завода до заместителя директора технического управления предприятия.

Те, кому довелось работать вместе с Данилом Захаровичем, вспоминают о нём как о честном, справедливом и порядочном человеке, настоящем профессионале своего дела, талантливом машиностроителе, обладающем глубокими разносторонними знаниями, умеющем находить простые решения самых сложных задач.

Данил Захарович внес большой вклад в разработку и постановку на серийное производство боевых машин пехоты БМП-1, БМП-2, БМП-3, БМД-4М, различной гражданской техники, выпускаемой предприятием, в повышение конкурентоспособности продукции «Курганмашзавода» на мировом рынке вооружений.

За свою многолетнюю плодотворную деятельность Данил Захарович Релин был награждён орденом Трудового Красного Знамени, медалями «За трудовую доблесть», «За доблестный труд». Удостоен почётных званий «Заслуженный машиностроитель РСФСР», «Заслуженный машиностроитель Курганмашзавода», «Почётный гражданин города Кургана».

Глава Кургана и администрация города выражают глубокие соболезнования родным и близким Данила Захаровича Релина. Светлая память о нем как о талантливом машиностроителе, человеке, преданном своей профессии, навсегда останется в наших сердцах", — говорится в сообщении.

Поделиться с друзьями
3 915 просмотров