Вступительная кампания 2023 года в вопросах и ответах

Президент Беларуси Александр Лукашенко 3 января подписал Указ № 2, которым утверждается новая редакция Правил приема лиц для получения общего высшего и специального высшего образования.
Правила приема доработаны с учетом результатов широкого изучения общественного мнения и экспертных оценок, а также апробации отдельных норм в ходе вступительной кампании 2022 года.
В целом обновленными Правилами приема сохраняется закрепленная Кодексом Республики Беларусь об образовании система поступления в высшие учебные заведения. Правила направлены на повышение объективности оценки знаний абитуриентов и обеспечивают соблюдение принципа равной возможности поступления в вузы.

Отделом по образованию Краснопольского райисполкома в рамках информирования родителей и учащихся проводится широкая разъяснительная работа о нововведениях и особенностях выпускных экзаменов и вступительной кампании 2023 года. О чем информируют старшеклассников и их родителей педагоги и специалисты сферы образования района, наш разговор с начальником отдела по образованию райисполкома Н.А. Синкевич и главным специалистом отдела Е.А. Фединой.

Надежда Алексеевна, какие изменения ждут выпускников 11-х классов в 2023 году?

– Главная инновация – введение централизованных экзаменов (далее – ЦЭ). Так, выпускникам средней школы в следующем году придется держать два ЦЭ: один, обязательный, экзамен – по русскому или белорусскому языку, второй – по выбору из числа предметов, по которым предусмотрено централизованное тестирование (далее – ЦТ) – оно потребуется абитуриентам для поступления в вуз.

К слову, в 2022 году абитуриенты могли сдавать 4 ЦТ и по результатам 3-х из них и среднего балла аттестата могли выбирать любую специальность для зачисления в вузы, ориентируясь именно на баллы. В 2023 году формат сдачи двух ЦЭ и одного ЦТ поможет исключить «метание» между вузами и придаст большее значение профессиональным предпочтениям каждого обучающегося, а это значит и профориентационной работе, а главное – истинным профессиональным предпочтениям наших выпускников, которые и должны стоять во главе угла их дальнейшего закрепления на своих первых рабочих местах.

Где и как будет проводиться централизованный экзамен?

– Проходить ЦЭ выпускники 11-х классов будут в форме тестирования. Уже 28 января для наших выпускников пройдет репетиционный централизованный экзамен на базе ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье», которое в последующем станет пунктом для сдачи ЦЭ в нашем районном центре. А вот подготовку заданий и проверку работ традиционно возьмет на себя Республиканский институт контроля знаний.

О том, что может уже сейчас подарить шанс выпускникам 2023 года стать студентами без экзаменов, рассказывает Е.А. Федина:

– Еще одно серьезное нововведение – это внутриуниверситетские олимпиады, победители которых, еще не окончив школу, будут уже зачислены в выбранный ими областной вуз. Главное – заранее взвесить свои силы и проявить знания и креатив в тех областях, где они отличились не только в этапах школьных и районных олимпиад, но и в исследовательских и творческих конкурсах, – советует Елена Александровна. – В первую очередь такие испытания пройдут в областных высших учебных заведениях. Срок их проведения – конец февраля.

Еще более перспективная возможность сказать, «ай да я молодец» и получить право на зачисление в любой республиканский вуз без испытаний – стать победителем международных и республиканских олимпиад. Без вступительных испытаний также предполагается зачисление выпускников Национального детского технопарка по рекомендации наблюдательного совета, выпускников лицеев при университетах при поступлении в данные университеты, а также лиц, сдавших единый государственный экзамен в Российской Федерации (при поступлении на платную форму обучения).

Каких абитуриентов коснется зачисление вне конкурса?

– Вне конкурса будут зачисляться дети военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, ставших инвалидами при исполнении служебных обязанностей, воспитанники военно-патриотических клубов при поступлении в вузы Минобороны, МВД, Госпогранкомитета и на военные факультеты.

При поступлении на какие специальности вводятся особые условия?

– Введение особых условий касается поступления на специальности для Вооруженных Сил, транспортных войск и органов пограничной службы. На указанные специальности абитуриенты будут сдавать только два предмета (язык и один профильный предмет в форме ЦЭ или ЦТ).

При поступлении на творческие специальности или связанные с физической культурой выпускникам школ также нужно будет сдать два ЦЭ и один специализированный экзамен в вузе (ЦТ не нужно).

О сроках выпускных экзаменов и вступительной кампании информирует Н.А. Синкевич:

– Централизованные экзамены для выпускников 11-х классов проведут с 14 по 21 мая. Экзамен в форме ЦТ, который потребуется для поступления в профильный вуз, абитуриенты смогут сдать после 12 июня. Зачисление в университеты в 2023 году будет проводиться по результатам двух ЦЭ, одного экзамена в виде ЦТ и среднего балла аттестата.

А какие бонусы ждут выпускников, решивших поступать на целевой основе?

– Для целевиков сроки вступительной кампании изменятся, чтобы выбор будущей профессии у абитуриентов был более осознанным, а прием документов не приходился на период вступительной кампании на бюджетные места в вузах, – разъясняет Надежда Алексеевна. – Тем выпускникам, кто намерен поступать в вуз по целевому направлению, нужно будет сдать только один вступительный экзамен – внутренний (в самом вузе) по первому профильному предмету. Также ему потребуется рекомендация трудового коллектива или педагогического совета. Испытание проведут в университетах до 12 июня. Зачисление абитуриентов будет проходить по конкурсу на основе общей суммы баллов, подсчитанной по результатам сдачи внутреннего вступительного испытания в УВО и среднего балла документа об образовании. Ограничений по специальностям, где можно получить образование по целевому направлению, вводить не планируется. Наоборот, по отдельным направлениям таким абитуриентам хотят отдать до 80% мест при утверждении цифр приема.

С нового года обязательным документом при поступлении станет характеристика из школы. Принесет ли она дополнительные баллы при поступлении в вуз?

– Этот обязательный в 2023 году документ при поступлении не дает никаких дополнительных баллов, – разъясняет Е.А. Федина. – Главная цель – рассказать не об оценках, которые есть в аттестате, а раскрыть личность будущего студента, чтобы с первых месяцев учебы вовлечь его в университетскую жизнь. Министерством образования разработан документ, в котором регламентированы единые требования. Характеристику будет составлять классный руководитель. После ознакомления и обсуждения на заседании педагогического совета документ будет закреплен подписью руководителя учебного учреждения.

P.S. Таким образом, нововведения и дополнения, касающиеся правил вступительной кампании 2023 года, будут способствовать дальнейшему совершенствованию национальной системы отбора и подготовки кадров с высшим образованием, исходя из обозначенных Президентом Республики Беларусь принципов справедливого отношения к людям и обеспечения равных условий при поступлении в вузы.

Беседовала Наталья КОЗИК.

Поделиться с друзьями
517 просмотров