Ветераны в действии

В апреле 2023 года прошел V пленум Краснопольского районного совета ветеранов, в котором приняли участие начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома В.А. Пиванов, председатель Краснопольского районного объединения организаций профсоюзов, входящих в Федерацию профсоюзов Беларуси, Т.В. Корытко, председатель РО ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» А.В. Жебин, члены районной ветеранской организации.

На пленуме рассматривали ряд вопросов, касающихся форм и методов совместной работы районного совета ветеранов, районной организации «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» по сохранению исторической правды и памяти о Великой Отечественной войне.

Именно этот вопрос играет очень важную роль сегодня. Общаясь с молодежью, ветераны могут донести то ценное, что помнят их сердца. «Вы те, кто обладает огромным жизненным опытом. У вас есть с чем сравнить то, что происходит сейчас. Ваш накопленный опыт играет огромную роль в формировании у молодежи идейно-нравственных и героико-патриотических ценностей. И это очень важно», – считает Владимир Алексеевич Пиванов.

Сегодня ветеранская организация насчитывает 1734 человека и состоит из 28-ми первичных организаций. Ветераны тесно взаимодействуют со всеми общественными организациями и объединениями района, но особо тесная, совместная работа проводится именно с РО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане».

«Так сложилось, что ближе по духу нам ветераны. Они помнят ужасы и последствия войны, а нам воочию пришлось узнать и испытать, что это такое. Мы очень ценим мир, и нам близка мирная политика нашего государства. Поэтому при каждом удобном случае идем к подрастающему поколению и молодежи, дабы рассказать им про ужасы войны. И как это тяжело отправлять в «черных тюльпанах» своих боевых товарищей», – именно такими словами прокомментировал взаимодействие двух ветеранских организаций Михаил Иванович Мельников, член РО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане.

Как видим, районная ветеранская организация большое внимание уделяет общению с молодежью. Ветераны участвуют в приемах ребят в октябрята и пионеры, совместно отмечают праздники, проводят различные конкурсы, турниры, межрайонные соревнования, чтобы вложить в их сердца тот патриотизм, которым наполнены их память и души. В этом году согласно областному плану работы среди учащейся молодежи был проведен конкурс рисунка «Нам мир завещано беречь». Итоги конкурса подведены, лучшие работы высланы на область, а награждение победителей пройдет 9 мая 2023 года.

Ветеранское движение активно участвует во всех мероприятиях, проводимых в районе, в спортивной, общественной и посильной трудовой деятельности. Например, совместно с государственными органами и общественными объединениями поддерживают в надлежащем состоянии памятники боевой и трудовой славы, места захоронения защитников Отечества.

По-прежнему активно работает художественный ветеранский коллектив «Дабрыня». В феврале-марте он посетил ряд малонаселенных деревень.

В целом, работа районной ветеранской организации признана удовлетворительной. На пленуме ветеранам были высказаны слова благодарности за активное участие в жизни района. «Вы объединяете людей разных профессий, которые в свое время приносили пользу для нашей республики и района. А теперь вы делитесь своим опытом и накопленными знаниями со всеми нами, что немаловажно. Мы очень благодарны вам за это», – высказала мнение Татьяна Васильевна Корытко.

Александра Амельченко. Фото автора.

Поделиться с друзьями
776 просмотров