Эхо войны в истории моей семьи: "Мы помним о нем "

Великая Отечественная война… Еще много лет будут помнить и говорить о ней. Она унесла жизни каждого третьего белоруса. В каждой белорусской семье помнят своих родных, которые остались на полях сражений и не вернулись домой. Не вернулся с войны и мой дедушка.

Шершнёв Михаил Петрович родился в 1911 году в деревне Ясенка Краснопольского района Могилевской области. В семье Петра и Марии Шершневых помимо Михаила воспитывались его четыре сестры: Евдокия, Мария, Марфа, Анна и один брат. Семья была не бедная, в хозяйстве насчитывалось 50 колод пчел. Во время коллективизации Шершневы вступили в колхоз.

Михаил Петрович окончил 5 классов. Работал шофером. В 1936 году женился на Ксении Семеновне Гетовой (1912 г.р.). В 1937 году у Михаила и Ксении родился первенец – Евгений, в 1941 году – дочь Раиса.

Призван в ряды Красной армии в 1941 году. Попал в окружение и плен. После побега смог вернуться домой.

7 октября 1943 года Михаил Петрович был призван на фронт. Служил командиром стрелкового отделения 856-го стрелкового Краснознаменного полка 283-й стрелковой Гомельской Краснознаменной ордена Суворова дивизии.

В наградном листе от 10 августа 1944 года на представление М.П. Шершнева к ордену Славы III степени говорится: «Товарищ М.П. Шершнев прошел боевой путь от реки Днепр до деревни Еньки Тыцинского района. 6 августа 1944 года противник пошел в контратаку. Шершневу было приказано со станковым пулеметом занять огневую позицию на высоте и, как только немцы подойдут поближе, открыть огонь. Товарищ Шершнев быстро занял указанный рубеж. Окопался, сделал маскировку, прижался к пулемету. Немцы подошли уже близко. И как только они показались, Шершнев открыл огонь. Кинжальным огнем «Максима» он стал косить немчуру.  Они не выдержали и побежали обратно. В этом бою он уничтожил 9 немцев». За этот подвиг М.П. Шершнев был награжден медалью «За отвагу».

Михаил Петрович редко писал письма. Однако 21 апреля 1945 года он решил отправить родным весточку. Шершнев интересовался жизнью своей семьи, мечтал о встрече. В своем письме он упомянул о бое 19 апреля 1945 года, в котором принял участие. М.П. Шершнев так и не узнал, что за этот бой он будет награжден орденом Красной Звезды.  Михаил Петрович погиб 22 апреля 1945 года. Похоронен в городе Шлосс Хольте-Штукенброк в Северной Рейн-Вестфалии (Германия).

Ксения Семеновна получила извещение, где было указано, что ее супруг «пропал без вести». Она еще долго его ждала, надеялась, что он живой, что он ранен и вернется. Ведь похоронки она не получала.

Последнее письмо Михаила Петровича хранится в семейном архиве.

Память о моем дедушке, Шершневе Михаиле Петровиче, будет жить вечно в нашей семье. Когда-то мы с братом узнали о нем от бабушки, а теперь рассказываем нашим детям, расскажем и внукам. Память о нем будет жить в поколениях. О нем будет напоминать не только его письмо в нашем семейном архиве, но и стихотворение, написанное в его честь.

Письмо из сорок пятого

Держу в руках пожелтевший листок –
Отголосок далёкой и страшной войны.
Читаю тихонько, а в горле комок:
Осталось чуть-чуть, а они не дошли.

Письмо с сорок пятого. Город Берлин.
Батарея стоит на привале.
И каждый боец, может муж, может сын,
Выводит слова на бумаге.

В апрельский тот день и мой дед написал
О себе очень мало, всё больше
О близких своих и родных узнавал,
Землякам слал привет он свой тёплый.

Писал он о том, что победа близка,
Скоро сможет со всеми увидеться,
Но не думал мой дедушка милый тогда,
Что судьба не позволит им встретиться.

Не вернулся мой дедушка в мае с войны,
Больше весточки он не прислал.
Возвратились с победой его земляки,
Только дед мой об этом не знал.

Он погиб за страну, за жену, за детей,
Он погиб, чтоб вернулись другие.
Сыновья чтоб не видели слёз матерей,
Чтоб глаза были вечно сухие.

До сих пор то письмо мы от деда храним,
Бережём, как реликвию, гордо.
Мы покажем его даже внукам своим –
Это память для нас – знаем твёрдо.

Елена Евгеньевна СЕМУТЕНКО (Шершнева),
учитель ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье», внучка.

Поделиться с друзьями
849 просмотров