Внимание! Республиканская акция «Подружись с электротоком»

В связи с увеличившимся в 2023 году количеством несчастных случаев с поражением электрическим током несовершеннолетних и с целью усиления профилактической работы по предотвращению подобных случаев электротравматизма в период с 4 по 25 сентября проводится республиканская акция по профилактике электротравматизма среди несовершеннолетних «Подружись с электротоком».

Обзор несчастных случаев поражения электрическим током несовершеннолетних

16.01.2023г. в г. Барановичи воспитанник детского сада с трудностями в обучении 2015 года рождения во время игры в прятки на лестничной площадке 5 этажа жилого дома залез на батарею отопления, расположенную на лестничной клетке, держась за трубу отопления, прикоснулся рукой к оголенному проводу электропроводки выключателя освещения и был поражен электрическим током.

02.03.2023г. в г. Лида учащийся 5 класса СШ выходя из квартиры на занятия, держась левой рукой за ручку двери, а правой за перила лестницы, получил электротравму с ожогами ногтевых фаланг пальцев правой руки, предположительно электротравма получена от появления потенциала на металлической входной двери квартиры в результате повреждения питающего провода дверного звонка напряжением 220 В.

 28.06.2023г. в г.п. Плещеницы школьница 2014 года рождения (окончила 3 класса СШ) в ванной комнате, прикоснувшись к металлическим частям душевой кабины, почувствовала воздействие электрического тока. Предположительно, возможной причиной несчастного случая явилось появление электрического потенциала на металлических частях душевой кабины в результате повреждения нагревательного элемента электроводонагревателя.

24.07.2023г. в г. Барановичи учащийся 4 класса СШ при попытке соединения двух поврежденных концов провода удлинителя, неотключенного от электросети, получил удар электрическим током.

09.08.2023г. в садоводческом товариществе «Сосенки» (Гродненская область) учащийся 8 класса СШ при отсоединении штепсельного разъема от насоса смертельно травмирован током.

10.08.2023г. в г. Осиповичи учащийся 2 класса СШ коснулся рукой и ногой решетки ограждения стройплощадки и был поражен электрическим током

17.08.2023г в г. Солигорске Минской области родители малолетнего сына 2022 года рождения посадили последнего в ванную с целью искупать перед сном, мать на некоторое время отлучилась из ванной в соседнюю комнату и услышала всплеск воды из ванной комнаты, при возвращении  обнаружила признаки поражения сына электрическим током в результате падения подключенного к электросети фена в ванную. Фен находился в зоне доступа ребенка рядом с игрушками. Ребенок был смертельно травмирован электротоком.

Уважаемы родители!

Чтобы избежать в дальнейшем печальной статистики, напомните детям Правила электробезопасности и позаботьтесь об электробезопасности мест их игр и отдыха. Произведите осмотр бытовых электроприборов, розеток, выключателей, осветительной электропроводки. Расскажите детям, что энергообъекты являются объектами повышенной опасности и напомните правила поведения вблизи воздушных линий электропередачи и трансформаторных подстанций, а также основы обращения с бытовыми электроприборами, а также сами соблюдайте Правила электробезопасности.

Краснопольская районная энергогазинспекция.

Поделиться с друзьями
1 373 просмотров