В 2023 году Краснопольским РОВД из страны выдворено 5 иностранцев

Об ответственности иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь подробно рассказали в группе по гражданству и миграции Краснопольского РОВД.

В 2023 году Краснопольским РОВД выдворено (выслано и депортировано) из страны 5 иностранцев.
За нарушение миграционного законодательства Республики Беларусь к административной ответственности привлечено 9  иностранцев.

Иностранные граждане и лица без гражданства, находящиеся на территории Республики Беларусь, в соответствии со ст. 22 Закона Республики Беларусь от 4 января 2010 г. №105-З «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» обязаны соблюдать Конституцию Республики Беларусь и иные акты законодательства Республики Беларусь, уважать ее национальные традиции.

Иностранцы, совершившие на территории Беларуси преступления, административные и иные правонарушения, несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Результатом совершения противоправных действий может послужить применение в отношении них высылки или депортации из страны.

В соответствии со статьей 64 Закона Республики Беларусь от 4 января 2010 г. №105-З «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» иностранные граждане и лица без гражданства могут быть подвергнуты депортации в случаях, определенных законодательными актами Республики Беларусь. Депортация представляет собой выдворение за пределы Беларуси и применяется в отношении иностранцев, совершивших административные правонарушения.

Административное взыскание в виде депортации может применяться в отношении иностранцев, совершивших административные правонарушения, предусмотренные ст.24.35 КоАП Республики Беларусь (Нарушение законодательства о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства и законодательства о внешней трудовой миграции).

Согласно статье 65 Закона Республики Беларусь от 4 января 2010 г. №105-З «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» иностранные граждане и лица без гражданства могут быть высланы из Республики Беларусь в интересах национальной безопасности Республики Беларусь, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод граждан Республики Беларусь и других лиц, а также после освобождения из арестного дома или исправительного учреждения, если они не могут быть подвергнуты депортации.

На основании решения о депортации или высылке иностранный гражданин или лицо без гражданства включается в список лиц, въезд которых в Республику Беларусь запрещен или нежелателен. Депортированному иностранцу въезд в Республику Беларусь может быть запрещен на срок от шести месяцев до пяти лет. Высланному иностранцу въезд в Республику Беларусь может быть запрещен на срок от шести месяцев до десяти лет.

Уголовный кодекс Республики Беларусь предусматривает уголовную ответственность за незаконное пересечение государственной границы Республики Беларусь (ст.371 УК Республики Беларусь) и нарушение срока запрета въезда в Республику Беларусь (ст.371-2 УК Республики Беларусь).

Уважаемые жители г.п. Краснополье и Краснопольского района!

Если у Вас имеется информация об иностранных гражданах, пребывающих на территории Республики Беларусь с нарушением правил пребывания (без регистрации, без документов удостоверяющих личность, нелегально осуществляющих трудовую деятельность) обращайтесь в группу по гражданству и миграции Краснопольского РОВД, расположенную по адресу: г.п. Краснополье, ул. Советская, д. 4 или сообщайте по телефону 75-5-15.

Поделиться с друзьями
625 просмотров